मोहनपुर/संवाददाता। प्रखंड क्षेत्र अंतर्गत सोमवार को अखिल भारतीय आदिम जनजाति समूह संघर्ष मोर्चा की समीक्षात्मक बैठक तेजेंद्र प्रसाद सिंह की अध्यक्षता में त्रिकुट पहाड़ के सभागार में आयोजित की गयी। बैठक का संचालन मोर्चा के महामंत्री रामप्रवेश राय ने किया। मोर्चा द्वारा गत लोकसभा चुनाव में घटवार-घटवाल जाति को आरक्षण नहीं तो वोट नहीं का निर्णय लिया गया था। वही मोर्चा के कार्यकारी अध्यक्ष पुरुषोत्तम सिंह ने कहा कि समाज के लोगों में संतोषजनक भाव रहा। जब तक घटवार/घटवाल जाति को आरक्षण नहीं मिल जाता, भविष्य में भी जारी रहेगा। बैठक में मुख्य रूप से संगठन ने निर्णय लिया कि घटवार/घटवाल जाति अनुसूचित जनजाति सूची में पुन: शामिल कराने को लेकर जोरदार प्रदर्शन प्रखंड स्तर पर भी किया जाएगा। मोर्चा का शिष्टमंडल बहुत जल्द केंद्र सरकार एवं राज्य सरकार से अपनी मांग को लेकर सरकार को घेरने का निर्णय ले लिया है। मौके पर केंद्रीय अध्यक्ष गिरिजानंद राय, कार्यकारी अध्यक्ष पुरुषोत्तम सिंह राजेश सिंह, केंद्रीय सलाहकार राजेंद्र राय, पीतांबर सिंह उपाध्यक्ष चंद्रकिशोर सिंह, गणेश राय, सुरेश सिंह, द्वारिका राय, हरि प्रसाद सिंह, विश्वनाथ सिंह, नंद किशोर सिंह, त्रिलोचन सिंह, अर्जुन सिंह, बलवंत सिंह, संजय सिंह, उत्तम राय, ललित राय, महेंद्र सिंह, सुधीर सिंह, प्रेमसागर राय, कामेश्वर राय, शिवशंकर राय, दशरथ राय, सरवन राय, बबलू राय, टेकलाल राय, भोला राय, मनोज राय, अजय राय, प्रदीप राय, बलदेव राय, विजय राय, प्रमोद राय, बासुदेव राय, भोला राय सहित दर्जनों घटवार-घटवाल समाज के लोग उपस्थित थे
चापानल ठीक कराने की मांग, पेयजल संकट से गुजर रहे हैं ग्रामीण
मधुपुर/संवाददाता। अनुमंडल के करौं प्रखंड के कमलकर गांव में कई महीनों से चापानल खराब रहने के कारण इस गर्मी में लोगों को भयंकर पेयजल संकट का सामना करना पड़ रहा है।
जानकारी के अनुसार कई महीनों से चापानल खराब रहने के कारण ग्रामीणों को इधर-उधर से पानी लाकर अपने पेट का प्यास बुझाने पड़ रहा है। इस गांव में सभी गरीब तबके के लोग हैं। ग्रामीणों का कहना है कि कई बार विभाग को खराब पड़े चापानल की सूचना दी गई, लेकिन अब तक विभाग द्वारा चापानल ठीक करने की दिशा में कोई ठोस पहल नहीं किया गया। इस संबंध में कमलकर गांव के जर्मन तुरी, भीम तुरी, गोरी तुरी, गोपाल तुरी, राजेश तुरी, गोलू तुरी आदि ग्रामीणों ने बताया कि इस गर्मी में लोग बेहाल है लेकिन पीएचडी विभाग द्वारा चापाना ठीक करने की दिशा में कोई ठोस पहल नहीं करने के कारण ग्रामीणों को काफी कठिनाइयों का सामना करना पड़ रहा है। लोगों ने अविलंब उपायुक्त से चापानल ठीक करवाने की गुहार लगायी है।
धूमधाम से मना त्याग और बलिदान का पर्व बकरीद
- दुआ के लिए उठे हजारों हाथ
मधुपुर/संवाददाता। अनुमंडल के शहरी व ग्रामीणों क्षेत्र मे मुस्लिम धर्मावलंबियों का त्याग और बलिदान का महान पर्व ईद-उल-अजहा सोमवार को पारंपरिक हर्षोल्लास के साथ मनाया गया। क्षेत्र के विभिन्न ईदगाह और मस्जिदों में मुस्लिम समुदाय के लोगों ने बकरीद की नमाज अदा की। शहर के नबीबख्श रोड, थाना रोड पीर साहब की बड़ी मस्जिद, मीना बाजार, पनाहकोला, खलासी मोहल्ला, पथरचपटी, हाजी गली, चांदमारी, भेड़वा, लखना, तिलैयाटांड़, पटवाबाद, लालगढ़, मदीना समेत कई मस्जिदों में बकरीद की नमाज अदा की गई। नमाज के बाद लोगों ने गले मिलकर एक-दूसरे को मुबारक बाद दिया।
ईद-उल-अजहा का महत्व : मान्यता के अनुसार हजरत इब्राहिम अलैहिस्सलाम को सपने में कहा गया कि तुम अपनी सबसे प्यारी चीज को अल्लाह की राह में कुर्बान करो। काफी मन्नतों के बाद उन्हें पुत्र की प्राप्ति हुई थी। इस दौरान अल्लाह का हजरत इब्राहिम अलैहिस्सलाम को कुर्बानी देने का फरमान दिया गया। लगातार तीन रात ख्वाब में कहा गया कि अपने सबसे प्यारी चीज की कुर्बानी देनी होगी। हजरत इब्राहिम के सबसे प्यारी चीज उनका पुत्र हजरत इस्माइल अलैहिस्सलाम थे। खुदा के फरमान को पूरा करने के लिए अपने पुत्र इस्माइल की कुर्बानी देने के लिए बकरीद के दिन हजरत इब्राहीम के कहने पर उसकी मां हाजरा ने उसे नहला धुलाकर तैयार कर दिया। हजरत इब्राहिम अपने बेटे को जंगल की तरफ लेकर निकल पडे। इस बीच शैतान ने कुर्बानी रोकने का प्रयास किया, लेकिन पक्की अकीदत ने हजरत इब्राहिम और उनकी पत्नी हाजरा को अल्लाह के राह में अपने बेटे की कुर्बानी देने से रोक नहीं पाया। जब इब्राहिम ने अपने बेटे इस्माइल को जमीन पर लिटा दिया और ज्यो ही बेटे की गर्दन पर छुरी चलाई अल्लाह ने उसी वक्त उसकी कुर्बानी कबूल करते हुए हजरत इस्माइल की जगह फरिश्तों ने दुम्मा लिटा दिया और दुम्मा की कुर्बानी हो गई। तभी से कुर्बानी की परंपरा चली आ रही है। इस दिन लोग अकीदा के साथ बकरे की कुर्बानी अल्लाह की राह में देते हैं।
प्रशासन रहा मुस्तैद : पर्व को लेकर अनुमंडल पुलिस प्रशासन मुस्तैद रहा। बकरीद को लेकर पुलिस प्रशासन की चाक-चौबंद व्यवस्था की गई। शहर के विभिन्न मसजिदों, ईदगाहों के आसपास और चौक-चौराहों पर मजिस्ट्रेट के साथ पुलिस बल की तैनात थी। इसके अलावा शहर में पुलिस का लगातार गश्त लगाती रही।
मंत्री हफीजुल हसन ने पैतृक गांव पिपरा में अदा की नमाज
- लोगो को दी शुभकामनाएं
मधुपुर/संवाददाता। सूबे के कैबिनेट मंत्री हफीजुल हसन ने अपने पैतृक गांव मारगोमुंडा थाना के पिपरा में ईद-उल-अजहा की नमाज पढ़ी। नमाज अदा कर गले मिलकर एक-दूसरे को पर्व की शुभकामना दी। कहा की मुस्लिमों का यह पर्व त्याग व बलिदान का नसीहत देता है। उन्होंने ने राज्यवासियों को पर्व की बधाई दी।
बासुकीनाथ गैस एजेंसी में हथियार से लैस आधा दर्जन अपराधियों ने की लूटपाट
- नाइट गार्ड को मारपीट कर किया जख्मी
मधुपुर/संवाददाता। मधुपुर थाना क्षेत्र के सपाहा सेठविल्ला स्थित बासुकीनाथ इंडेन गैस एजेंसी में बीते रात सशस्त्र अपराधियों ने लूटपाट की घटना को अंजाम दिया। जानकारी के अनुसार करीब आधा दर्जन अपराधी एजेंसी के पीछे दीवार फांद कर अंदर प्रवेश किया। एजेंसी के नाइट गार्ड राजू झा से चॉबी मांगी। नही देने पर लाठी डंडा भुजाली से बुरी तरह पीट कर
जख्मी कर दिया। एक अन्य गार्ड दिलीप राय के साथ अपराधियों ने बुरी तरह मारपीट किया। अपराघी नकद 50 हजार कैश लूट लिए और फरार हो गए।
पीड़ित गार्ड राजू झा ने बताया कि करीब आधा दर्जन से अधिक हथियार से लैस अपराधी रात डेढ़ बजे प्रतिष्ठान में घुस आए। सात-आठ अपराधी अंदर आए बाकी बाहर वाहन के पास घूम रहे थे। सभी के हाथ में पिस्तौल, सब्बल, तलवार था। गार्ड से चॉबी की मांग करने लगे। चॉबी नहीं मिलने पर राजू झा को बुरी तरह मारकर जख्मी कर दिया। अन्य गार्ड दिलीप राय को हाथ पैर बांधकर बंधक बना दिया। गार्ड द्वारा चॉबी देने पर ऑफिस का शटर तोड कर कैश काउंटर मे लूटपाट कर फरार हो गए। गार्ड ने बताया अधिकांश नकाबपोश अपराधी गंजी-जांघिया पहने हुए थे। दो चार अपराधी नकाब पहने हुए था। नाइट गार्ड ने अपनी जान की परवाह किए बिना घटना की सूचना प्रतिष्ठान के मलिक के घर जख्मी हालत में जाकर दिया। घटना की सूचना मिलते पुलिस स्थल पहुंचकर कर पूरे मामले की छानबीन कर रही है।
सारठ में धूमधाम से मनी बकरीद
सारठ/संवाददाता। प्रखंड क्षेत्र में बकरीद का त्यौहार हर्षोल्लास एवं सौहार्दपूर्ण वातावरण में मनाया गया। सुबह में स्नान कर तैयार होकर मस्जिदों एवे ईदगाहों में नवाज अदा करने के बाद एक-दूसरे को मुबारकबाद दिया। साथ ही बकरे की कुर्वानी देकर बकरीद का त्यौहार मनाया। जोनेद हसन और सबा खान बतातें है कि यह त्यौहार एकता का प्रतीक है। बकरीद का त्यौहार पैगम्बर इब्राहिम के बलिदान की याद में मुस्लिम समुदाय के लोग परम्परागत तरीके से बकरा की बलि देते हैं और उन्हें तीन भागों में बांटते हैं पहला भाग परिवार के लिए, दूसरा भाग रिश्तेदारों एवं दोस्तों के लिए और तीसरा भाग जरूरतमंद लोगों के बीच वितरण किया जाता है। इस प्रकार यह त्यौहार उदारता और एकता का प्रतीक माना गया है।
सोमवार को बकरीद त्यौहार को ले सारठ एसडीपीओ रंजीत कुमार लकड़ा के निर्देशानुसार सारठ थाना प्रभारी सूरज कुमार और पथरड्डा ओपी प्रभारी अपने-अपने क्षेत्रों में तटस्थ दिखें। संवेदनशील जगहों पर पुलिस के जवान और दंडाधिकारी भी प्रतिनियुक्त किये गये थे।
सिद्धि विनायक मंदिर की प्राण-प्रतिष्ठा नौ जुलाई को
सारठ/संवाददाता। सारठ प्रखंड के अलुवारा पंचायत के बस्की गांव में नवनिर्मित सिद्धि विनायक मंदिर की प्राण-प्रतिष्ठा आगामी नौ जुलाई से 11 जुलाई को होना सुनिश्चित किया गया है। इस बाबत नौ जुलाई को स्थानीय ग्रामीणों एवं आसपास के श्रद्धालुओं द्वारा भव्य कलश शोभा यात्रा निकाली जाएगी जो गांवों का भ्रमण करते हुए मंदिर तक पहुंचेगी। इस दरम्यान संध्या समय सुप्रसिद्व कथावाचक महेन्द्र शास्त्री द्वारा राम कथा का प्रवचन आयोजित किया गया है और 10 जुलाई को रात्रि में भोजपुरी कलाकार लिटिल स्टार आर्यन बाबू एवं पल्लवी झा द्वारा रंगारंग भजन की प्रस्तुति भी की जाएगी। इस अनुष्ठान को सफल बनाने के लिए रूपेश कुमार राय, चन्द्रशेखर राय, सच्चिदानंद राय, विक्रम राय, गोतम राय, निकेश राय, आनंद राय, विवेकानंद राय, प्रभाकर राय, ललन राय समेत अन्य श्रद्धालुओं का सराहनीय सहयोेग मिल रहा है।
राजारायडीह गांव से तीन मवेशी लापता
सारठ/संवाददाता। सारठ थाना क्षेत्र के झिलुवा पंचायत के राजारायडीह गांव से रविवार को हराधन मंडल की तीन मवेशी जिसमें एक गाय, एक बछड़ा और एक बाछी लापता है। काफी खोजबीन के बाद कुछ पता नहीं चला। कहा कि पुलिस को सूचना दी जाएगी।
एक-दूसरे को दी बकरीद की शुभकामनाएं
देवीपुर/संवाददाता। प्रखंड क्षेत्र के झुमरबाद, राजपुरा, मटकिया, प्राणडीह, सिमराखास, जीतपुर, सिरी, जगमनियां, शंकरपुर, धनकोरा, छोटाराजासार, जीतजोरी, शमलापुर, कठघरी, फूलकरी, रहबाद, पहाड़पुर, बूची, कारीकादो पंचायत समेत सभी मुस्लिम बहुल गांव में बकरीद का त्योहार हर्षोल्लास के साथ मनाया गया। समुदाय के लोग मस्जिद एवं ईदगाह में नमाज पढ़कर एक-दूसरे को पर्व की बधाई दी। इसके बाद घरों में बकरों की कुर्बानी दी गयी। देवीपुर थाना प्रभारी अशोक कुमार के नेतृत्व में एसआई सुधांशु प्रसाद यादव, सच्चिदानंद शर्मा, एएसआई पंचम कुमार शर्मा, तिलेश्वर यादव, संजय रजक आदि समेत सुरक्षा बलों के साथ गश्ती करते दिखे। मौके पर मुखिया नौशाद शेख, पूर्व मुखिया कलीम अंसारी, शमशाद आलम, सलीम अंसारी, सिराजुद्दीन अंसारी, फुरकान अंसारी, रसीद अंसारी, हैदर अली, सफीक अंसारी, मुस्तकिम अंसारी, मो. ताहिर, फुरकान अंसारी समेत सैंकड़ों की संख्या में लोग मौजूद थे।
ईदगाह में ईद-उल-जोहा का नमाज संपन्न, एक दूसरे को दी बधाई
पालोजोरी/संवाददाता। बकरीद के अवसर पर सोमवार को ईद-उल-जोहा का नमाज ईदगाह में सुबह से ही शुरू हुआ। यहां सैकड़ों मुस्लिम समुदाय के लोगों ने पहुंचकर नमाज अदा की। सभी नमाजियों को ईद-उल-जोहा की शुभकामनाएं दी। लोगों ने कहा कि ईद-उल-जोहा मुस्लिम समुदाय के प्रमुख पर्व में से एक है। आज के दिन हमलोग बुराइयों की कुर्बानी देते है। इसे लोग बकरा की कुर्बानी देकर भी मनाते हैं। उन्होंने कहा कि इस पावन मौके पर पूरे देशवासियों को यह संदेश देना है कि सारे गीला शिकवा भुलाकर आपस में मोहब्बत एवं आपसी भाईचारे में पर्व को मनाएं। पर्व में किसी तरह को कोई अशांति ना हो इसे लेकर पालोजोरी व खागा पुलिस पूरी तरह से मुस्तैद दिखी।
बिजली चोरी के मामले में केस दर्ज
सारठ/संवाददाता। सारठ थाना के अंतर्गत पथरड्डा ओपी क्षेत्र में सारठ बिजली विभाग में पदस्थापित कनीय अभियंता गोविंद कुमार महतों ने पथरड्डा ओपी क्षेत्र के कई बिजली उपभोक्ताओं पर बिजली चोरी का मामला दर्ज कराया। लिखित शिकायत में बताया है कि छापेमारी दल में शामिल कनीय अभियंता गोविन्द कुमार महतो के अलावे कनीय सारणी पुरूष मनोज रवानी, मानव दिवस कर्मी भूदेव रवानी ने जांच अभियान चलाया। जिसमें जिसमें पथरड्डा ओपी क्षेत्र के धनपरासी गांव के अर्जुन कुमार दास, रंजीत कुमार शाही, करैहया गांव के रामकिशोर यादव, देवघरबाद के संदीप कुमार शर्मा, श्याम पौद्दार, रंजीत राणा और जयनारायण पौद्दार बिजली चोरी का आरोपी बनाते हुए प्राथमिकी दर्ज कराया गया है। कनीय अभियंता के लिखित शिकायत पर पथरड्डा ओपी प्रभारी के अनुशंसा पर सारठ थाना प्रभारी ने नामित सभी व्यक्तियों पर प्राथमिकी दर्ज कर पुलिस अनुसंधान में जुट गई।
भाईचारे के बीच मनी बकरीद
- लोगों ने अदा की दो रकात नमाज
मारगोमुंडा/संवाददाता। प्रखंड क्षेत्र के मार्गोमुंडा, महुवाटांड़, मुरलीपहाड़ी, कानो, चेतनारी, पंदनिया, पिपरा, रामपुर, लहरजोरी, सुग्गापहाड़ी, महजोरी, बाघमारा, बनसिमी पंचायत के गांव स्थित छोटी-बड़ी ईदगाहों व मस्जिदों में सोमवार को मुस्लिम समुदाय द्वारा ईद उल अजहा की दो रकात नमाज सुबह तकरीबन 7-8 बजे के बीच अदा किया गया और सभी ने खुदा से मुल्क में अमन व शान्ति के साथ आपसी भाईचारा बने रहने की दुआ की। ईद उल अजहा का पर्व एकता और भाईचारा का परिचय देते हुए हर्षोल्लास के साथ मनाया। इधर सुरक्षा व्यवस्था को लेकर थाना प्रभारी अमित कुमार सदलबल थाना क्षेत्र में गश्ती कर असामाजिक तत्वों पर पैनी नजर रखे हुए थे। बता दें के इस क्षेत्र में सभी त्योहार काफी शांति और भाईचारे के बीच मनाया जाता है।