सरकारी स्कूलों के छात्रों का जाति प्रमाण पत्र निर्गत करने को लेकर डीसी ने वीसी के माध्यम से दिये आवश्यक निर्देश
गोड्डा। कार्यालय संवाददाता । वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से डीसी जिशान कमर की अध्यक्षता में रविवार को जिले के सभी सरकारी विद्यालयों में अध्ययनरत कक्षा एक से 12 तक के छात्रों का जाति प्रमाण पत्र निर्गत करने में तेजी लाने को लेकर समीक्षात्मक बैठक आहूत की गई। उन्होंने सीओ से बीआरपी, सीआरपी एवं वीएलई के कार्यों की जानकारी ली। साथ ही निर्देश दिए कि जाति प्रमाण पत्र निर्गत करने के संबंध में यदि किसी भी बीआरपी एवं सीआरपी के द्वारा कार्यों में लापरवाही बरती जाती है तो सूचित करते हुए विभागीय कार्रवाई की जाए।
उपायुक्त कमर ने सख्त निर्देश दिए कि प्रत्येक अंचलों के अंचलाधिकारी सरकारी विद्यालयों में अध्ययनरत छात्रों के जाति प्रमाण पत्र निर्गत करने को लेकर विद्यालयों के संबंधित क्षेत्र के प्रखंड साधन सेवी (बीआरपी) एवं संकुल साधन सेवी (सीआरपी) से संबंध स्थापित कर कार्यों का निष्पादन करें। संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिए गए कि अपने-अपने अंचलों में नेटवर्क को लेकर जो भी समस्याएं आ रही है निरंतर सूचित करें ताकि समस्याओं का निराकरण किया जा सके। साथ ही साथ संबंधित अंचलों के वीएलई से समन्वय स्थापित करते हुए जाति प्रमाण पत्र निर्गत करने के कार्यों में तेजी लाएं। आवश्यकता के अनुरूप जिन-जिन अंचलों में वीएलई की संख्या कम है उनकी संख्या में बढ़ोतरी के लिए रिक्विजिशन देकर सीएससी मैनेजर गोड्डा को सूचित करें ताकि उनकी आईडी को जेनरेट कर उन्हें ससमय आईडी प्रदान किया जा सके। उपायुक्त के द्वारा प्रत्येक अंचल के संकुल की जानकारी प्राप्त करते हुए उनमें कार्यरत सीआरपी एवं बीआरपी की संख्या की जानकारी ली गई। झारसेवा में आ रही खतियान से संबंधित समस्याओं को लेकर ईडीएम गोड्डा एवं सीएससी मैनेजर गोड्डा को कार्यों का निष्पादन यथाशीघ्र करने का निर्देश दिया गया। उन्होंने कहा कि वीएलई को भी विभिन्न विद्यालयों से टैग कर दिया गया है। बीआरपी, सीआरपी से समन्वय स्थापित कर वीएलई कार्य को पूर्ण करेंगे। स्कूलों में जाति प्रमाण पत्र निर्गत को लेकर संबंधित अंचलों के अंचलाधिकारी को सख्त निर्देश दिए गए कि किसी भी प्रकार की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी।
सीएससी मैनेजर को निर्देश दिया गया कि वीएलई द्वारा जाति प्रमाण पत्र के लिए आवेदन इंट्री करने एवं जाति प्रमाण पत्र निर्गत करने का मॉनिटरिंग करते हुए दैनिक प्रतिवेदन जिला को समर्पित करें ताकि कार्यों में तेजी लाई जा सके। अनुमंडल पदाधिकारी, गोड्डा एवं अनुमंडल पदाधिकारी, महागामा को निर्देश दिए गए कि प्रत्येक दिन कम से कम चार संकुलों का निरीक्षण अपने स्तर या जिला शिक्षा पदाधिकारी, जिला शिक्षा अधीक्षक से कराएं ताकि जाति प्रमाण पत्र निर्गत करने में तेजी लाई जा सके। मौके पर अनुमंडल पदाधिकारी गोड्डा ऋतुराज ने कहा कि स्कूलों में जाति प्रमाण पत्र निर्गत करने को लेकर प्रत्येक संकुल वाइज रिपोर्ट प्रदान की जाए। यदि किसी भी प्रकार की समस्याएं हैं तो संबंधित अंचलों के अंचलाधिकारी से संपर्क स्थापित कर जाति प्रमाण पत्र निर्गत करने में तेजी लाएं। वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग में जिला शिक्षा पदाधिकारी सुशील कुमार, संबंधित प्रखंडों के प्रखंड विकास पदाधिकारी, अंचलाधिकारी, प्रखंड शिक्षा प्रसार पदाधिकारी सहित अन्य संबंधित विभागों के पदाधिकारी मौजूद थे।