देवघर/नगर संवाददाता। श्रावणी मेले में देश विदेश के श्रद्धालु उत्तरवाहिनी गंगा सुल्तानगंज से कांवर में गंगा जल भरकर 105 किमी दूरी पैदल यात्रा कर बाबा नगरी देवघर पहुंच कर बाबा बैद्यनाथ के मनोकामना लिंग जलार्पण करते हैं। इसके बाद कुछ श्रद्धालु पैदल तो वाहन से बाबा बासुकीनाथ के दरबार में हाजिरी लगाते हैं। इसी सिलसिले में गुरुवार को अमेरिका से आए भक्त अशोक कुमार व उनकी धर्मपत्नी माधुरी कुमारी तीन दिन में बोलबम का जयकार लगते हुए सुल्तानगंज से देवघर आए और बाबा भोलेनाथ को जल अर्पित किया। बता दें कि कांवरिया अशोक कुमार और उनकी पत्नी माधुरी कुमारी यूएसए के स्टेट ओहायो, केलेभे लैंड में रहते हैं और ये अपनी कंपनी मैमसेस कंसलटेंसी सर्विस में सीईओ और इनकी पत्नी माधुरी कुमारी एमडी है। बाबा भोलेनाथ के प्रति इनकी अटूट आस्था और श्रद्धा है इनकी वर्षो पुरानी मन्नत थी जिसे बाबा ने आज पूरी की। कांवरिया अशोक कुमार मूलत: झारखंड राज्य के रांची के रहने वाले हैं।
- 14वीं सब जूनियर राज्यस्तरीय स्विमिंग चैंपियनशिप
चयनित खिलाड़ियों के बीच स्विमिंग ड्रेस व टी शर्ट का वितरण - सभी प्रतिभागी देवघर के स्विमिंग शार्क एकेडमी के खिलाड़ी
देवघर/नगर संवाददाता। जिला खेल संघ की ओर से गुरुवार को कुंडा स्थित एक होटल में कार्यक्रम आयोजित कर 14वीं सब जूनियर राज्यस्तरीय स्विमिंग चैंपियनशिप के लिए चयनित खिलाड़ियों सहित कोच व मैनेजर के बीच स्विमिंग ड्रेस व टी शर्ट का वितरण किया गया। साथ ही खिलाड़ियों के उज्जवल भविष्य की कामना करते हुए अधिक से अधिक पदक जीत कर देवघर को गौरवान्वित की कामना की। आगामी 26 से 28 जुलाई तक रांची के खेलगांव में आयोजित होने वाले 14वीं सब जूनियर राज्यस्तरीय स्विमिंग चैंपियनशिप के लिए देवघर से बालिका में सौम्या भारद्वाज, नायरा वाजपेयी, संजीवनी सत्पथी का चयन हुआ। जबकि बालक वर्ग में सचिन कुमार, आईिनश कुमार, मानव कुमार, वंश राज, अंशुमन कश्यप, अनुराग रंजन, उत्सव आनंद, खिलाड़ियों का चयन हुआ। टीम के कोच कृष्ण कुमार बरनवाल, ज्ञान शाही, मधुरंजन मालवीय को व मैनेजर नवीन शर्मा को बनाया गया है। खिलाड़ियों के मनोबल को बढ़ाने के लिए संजय मालवीय, आशीष झा भी खिलाड़ियों के साथ रहेंगे। सभी प्रतिभागी देवघर के स्विमिंग शार्क एकेडमी के खिलाड़ी है, जो सालो भर नंदन पहाड़ लेक में सुधाकर, ज्ञान शाही, कृष्ण कुमार बरनवाल, प्रवीर कुमार राय के देखरेख में नि:शुल्क प्रशिक्षण प्राप्त करते है। कोच ने बताया की स्विमिंग पुल होते हुए भी आजतक खिलाड़ियों के लिए खुल नहीं पाया है। नंदन पहाड़ स्थित लेक में लगभग 150 खिलाड़ी सीखने आते है। वही जिला स्विमिंग संघ की सचिव गोपा पाठक ने बताया कि इससे पहले सौम्या भारद्वाज ने पहले भी देवघर के लिए स्वर्ण पदक प्राप्त किया था और इस बार पदक में और भी इजाफा होने की उम्मीद है। वहीं जिला ओलंपिक संघ की महासचिव चन्दना झा ने कहा की लगभग 6 वर्ष से स्विमिंग पुल है लेकिन दुर्भाग्य है खिलाड़ी इससे वंचित है। बिना उपयोग के ही मेंटनेंस के कगार पर आ गया है। जिला खेल पदाधिकारी से मांग होगा जल्द से जल्द खिलाड़ियों के लिए स्विमिंग खोला जाए। 25 जुलाई को रवाना होने से पूर्व सभी खिलाड़ी को टी-शर्ट और स्विमिंग कैप एकेडमी के द्वारा प्रदान किया गया। जिसे विशिष्ट अतिथि डॉ संजय कुमार, जिला खेल प्राधिकरण के सचिवआशीष झा, प्राधिकरण के उपाध्यक्ष संजय मालवीय, स्विमिंग संघ के अध्यक्ष सुरेशानंद झा, आजाद पाठक, छोटी मालवीय के हाथों खिलाड़ियों और कोच मैनेजर को दिया गया। मौके पर स्विमिंग शार्क एकेडमी के रामू टेकरीवाल, बबलू पासवान, विद्यानंद राय, प्रीतम भारद्वाज, डॉ विकास, सोनू कुमार और खिलाड़ियों के अभिभावक सदस्य मौजूद थे। जिला ओलंपिक संघ के अध्यक्ष डॉ सुनील खवाड़े तबियत खराब होने के कारण कार्यक्रम में नहीं आ सके। लेकिन सभी प्रतिभागी को शुभकामनाएं दी और कहा की मेडल जीत कर आने के बाद खिलाड़ियों का भव्य स्वागत किया जायेगा। डॉ संजय ने खिलाड़ियों को शुभकामना देते हुए कहा कि खिलाड़ियों के लिए यहां के खेल प्रेमी सदा लगे रहते है। उनके द्वारा जहां तक संभव होगा इसके लिए काम करेंगे।
जिला मुखिया संघ ने सरकार से की फंड की मांग
देवघर/वरीय संवाददाता। देवघर प्रखंड के गौरीपुर पंचायत भवन में गुरुवार को जिला मुखिया संघ की बैठक की गई। बैठक की अध्यक्षता जिलाध्यक्ष अनिल कुमार साह ने किया। इस दौरान उन्होंने कहा कि झारखंड में पंचायती राज व्यवस्था पिछले 14 सालों से हैं लेकिन इस व्यवस्था को राज्य सरकार द्वारा दरकिनार कर दिया है। राज्य वित्त आयोग की गठन तो हुई लेकिन पंचायत विकास के लिए एक भी पैसा उपलब्ध नहीं कराया जा रहा है। कहा कि अगर सरकार पंचायतों में विकास मद में राशि नही देगी तो विकास संभव नहीं है। ऐसे में अंतिम पायदान पर खड़े लोगों तक विकास का किरण पहुंचा एक सपना बनकर रह जाएगा। ग्राम सभा को हाईजैक कर लिया गया है। केवल ग्राम पंचायत की योजना ग्राम सभा में बनती है बांकि योजनाएं टेबल पर बनाई जाती है। जल नल योजना में खुलेआम धज्जियां उड़ाई जा रही है। जिला अध्यक्ष ने कहा कि अगर सरकार इन समस्याओं पर विचार नहीं करती है तो आने वाले विधानसभा चुनाव में भुगतना पड़ेगा वहीं जिले भर के मुखिया अगले माह से अनिश्चितकालीन हड़ताल पर रहेगी। उधर अबुआ आवास योजना में प्रतिक्षा सूची मे हुई गड़बड़ी को लेकर सभी मुखिया डीडीसी से मिलकर ग्राम सभा में सुधार कराने का आग्रह किया। डीडीसी नवीन कुमार ने सभी मुखियाओं को आश्वासन दिया कि ग्राम सभा से बढ़कर कुछ नहीं है। प्रतिक्षा सूची को सुधार कर योग्य एवं गृहविहीन लाभुकों को पहले आवास का लाभ दें। इस अवसर पर महामंत्री ललन मिश्रा, कुमार राजीव रंजन, संतोषी शर्मा, सुशील देव, मिंटु शेख, सुधीर यादव, मरीयन टुडू, मुकेश दास, नंदकिशोर तुरी, सहीम खां, ललन राय, रणबीर मंडल, श्रीकांत मंडल, दिलीप यादव, त्रिपुरारी यादव, दिवाकर पासवान, मोहन किस्कु, दिनेश मंडल, महादेव सिंह सहित बड़ी संख्या में मुखिया मौजूद थे।
डीईओ सह उपायुक्त ने मतदाता सूची के ड्राफ्ट प्रकाशन को लेकर विभिन्न बूथों का किया निरीक्षण
- अपने नाम की जांच करते हुए बीएलओ का आभार व्यक्त किया
देवघर/वरीय संवाददाता। जिला निर्वाचन पदाधिकारी-सह-उपायुक्त विशाल सागर द्वारा गुरुवार को मतदाता सूची के ड्रॉफ्ट प्रकाशन को लेकर विभिन्न बूथों का निरीक्षण किया। इस उन्होंने 139, 140, 141, 142, 143, 144 एवं 145 का निरीक्षण कर बीएलओ द्वारा किये जा रहे कार्यों की जानकारी लेते हुए आवश्यक व उचित दिशा निर्देश दिया गया। साथ ही उन्होंने सभी बीएलओ निदेशित करते हुए कहा कि शत प्रतिशत मतदान के लिए मतदाताओं की भागीदारी अत्यंत आवश्यक है। ऐसे में अपने-अपने क्षेत्रों में मतदाताओं को जागरूक करते हुए उन्हें मतदाता सूची से जोड़ें। आगे उपायुक्त ने मतदाताओं से अपील करते हुए कहा कि मतदाता सूची में अपने नाम की जांच कर नाम जांचों अभियान से अवश्य जुड़ें। जिला निर्वाचन पदाधिकारी-सह-उपायुक्त ने मौके पर उपस्थित मीडिया कर्मियों बातचीत करते हुए कहा कि आज 25 जुलाई को मतदाता सूची का ड्राफ्ट प्रकाशन किया जा रहा है। इस ड्राफ्ट मतदाता सूची में अपना नाम जांचने के लिए अपने मतदान केन्द्र जाकर बीएलओ से सम्पर्क कर सकते हैं या घर बैठे ही ऑनलाईन वोटर एप या के माध्यम से अपना नाम जांच कर सकते हैं। साथ ही उपायुक्त ने जानकारी देते हुए कहा कि नाम जांच अभियान के तहत अपने बूथ पर मैनें भी अपने नाम की जांच करते हुए बीएलओ का आभार व्यक्त किया।
एसडीओ ने मंदिर प्रांगण को कराया गया अतिक्रमण मुक्त
- श्रद्धालुओं की सुविधा व सुरक्षा को लेकर सभी को सहयोग करने की आवश्यकता
देवघर/वरीय संवाददाता। राजकीय श्रावणी मेले के अवसर पर बाबा मंदिर आने वाले श्रद्धालुओं की सुविधा को लेकर अनुमंडल पदाधिकारी सह बाबा मंदिर प्रभारी सागरी बराल की अगुवाई में मंदिर प्रांगण स्थित अवैध तरीके से अतिक्रमण कर लगाये गए स्थायी व अस्थायी दुकानों को हटाया गया। साथ ही मंदिर परिसर में दुबारा अतिक्रमण कर दुकान लगाने पर कड़ी कार्रवाई की बात कही गयी। इसके अलावा मंदिर प्रगांण में लगे सभी अवैध दुकानों को हटाने का निर्देश प्रतिनियुक्त दंडाधिकारियों को दिया गया। ज्ञात हो कि मंदिर परिसर में दुकानों के अतिक्रमण से श्रद्धालुओं को काफी दिक्कत का सामना करना पड़ता है। ऐसे में श्रद्धालुओं की सुविधा व सुरक्षा को देखते हुए मंदिर प्रांगण को अतिक्रमण मुक्त कराया जाना अत्यंत आवश्यक है, ताकि बाबा बैद्यनाथ की नगरी देवघर आने वाले श्रद्धालुओं को किसी प्रकार की असुविधा का सामना न करना पड़े।
डेएनयूएलएम योजना के घटक स्वरोजगार के टास्क फोर्स की बैठक
- स्वरोजगार के अंतर्गत प्राप्त में 53 आवेदनों को व्यक्तिगत ऋण के लिए बैंकों में भेजने का निर्णय
देवघर/नगर संवाददाता। गुरुवार को देवघर नगर निगम के सभागार में डेएनयूएलएम योजना के घटक स्वरोजगार के अंतर्गत प्राप्त व्यक्तिगत ऋण के आवेदनों को बैंकों में भेजने हेतु टास्क फोर्स की बैठक का आयोजन किया गया। जिसमें प्राप्त कुल आवेदन 77 में से 53 आवेदनों को टास्क फोर्स की अनुशंसा के साथ संबंधित बैंकों में भेजने का निर्णय लिया गया। इस दौरान 15 आवेदक अनुपस्थित रहे तथा 9 आवेदकों के आवेदन को कमेटी द्वारा अस्वीकृत किया गया। विदित हो कि स्वरोजगार कार्यक्रम के अंतर्गत स्वरोजगार हेतु अधिकतम 20 लाख तक का ऋण 7 प्रतिशत ब्याज दर से योजना के अंतर्गत प्रदान किए जाने का प्रावधान है। बैठक में सहायक नगर आयुक्त रणजीत सिंह, नगर मिशन प्रबंधक हिमांशु शेखर, कौशल किशोर, सामुदायिक संगठनकर्ता श्वेता कुमारी, कुमारी अलका सोनी, सविता देवी व विभिन्न बैंकों के प्रतिनिधि उपस्थित थे।
कॉल ड्रॉप की समस्या से निजात दिलाने की मांग
देवघर/वरीय संवाददाता। झारखंड प्रदेश कांग्रेस सेवादल के प्रदेश उपाध्यक्ष अजय कुमार ने केंद्रीय दूरसंचार मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया से कॉल ड्रॉप की समस्या से निजात दिलाने की मांग की है।
श्री कुमार ने कहा कि कॉल ड्रॉप की समस्या के चलते अत्यंत जरूरी बातें तो नहीं हो पाती है साथ ही उपभोक्ताओं पर आर्थिक बोझ भी पड़ता है क्योंकि बातें तो होती नहीं मगर कॉल चार्ज कट जाता है, ऐसी स्थिति में हर दिन करोड़ों में ग्राहकों का पैसा मोबाइल कंपनियों की जेब में जा रहा है और हर दिन ग्राहक लूट रहे हैं।
मेला क्षेत्र में उपायुक्त ने जमीनी स्तर पर कार्य करने का दिया निर्देश
- उपायुक्त ने मेला क्षेत्र का निरीक्षण कर आकर्षक विद्युत साज-सज्जा के साथ स्पाइरल लाइट की संख्या को बढ़ाने का दिया निर्देश
देवघर/वरीय संवाददाता। राजकीय श्रावणी मेला, 2024 के दौरान श्रद्धालुओं की सुविधा के साथ मेले में विद्युत सजावट से जुड़े विभिन्न कार्यों का उपायुक्त सह जिला दंडाधिकारी विशाल सागर ने निरीक्षण किया। इस दौरान रुटलाइन के अलावा नगर निगम क्षेत्र अंतर्गत विभिन्न क्षेत्रों का निरीक्षण करते हुए उपायुक्त ने विद्युत सजावट से जुड़े कार्यों पर रोष प्रकट करते हुए संबंधित विभाग के कार्यपालक अभियंता को निर्देशित किया कि आकर्षक विद्युत साज-सज्जा के साथ स्पायरल लाइट की संख्या बढ़ाते हुए सम्पूर्ण मेला क्षेत्र को सुसज्जित करने का निर्देश दिया।
निरीक्षण के क्रम में उपायुक्त ने संबंधित विभाग के कार्यपालक अभियंता को निर्देशित किया कि विद्युत सजावट के कार्यों के साथ स्पायरल लाइट, तोरण द्वार की संख्या बढ़ाते हुए मेला क्षेत्र में पूर्व से अधिक स्थलों व चौक-चौराहा पर आकर्षक विद्युत सजावट करें। साथ ही मेला क्षेत्र अन्तर्ग सभी विद्युत पोलों में स्पाइरल लाईट लगायी जाए, जिससे कि कांवरिया पथ पूरी तरह से चकाचौंध रहे और श्रद्धालुओं को आवागमन में किसी प्रकार की कठिनाइयों का सामना न करना पड़े। आगे उपायुक्त ने मेला क्षेत्र के साथ नगर निगम क्षेत्र में साज-सज्जा लाइट की व्यापक व्यवस्था सुनिश्चित करने का निर्देश दिया, ताकि श्रद्धालुओं को बाबा नगरी देवघर में एक बेहतर अनुभूति मिल सके। इस दौरान उपरोक्त के अलावा गोपनीय प्रभारी प्रशांत लायक, जिला जनसंपर्क पदाधिकारी राहुल कुमार भारती, जिला खेल पदाधिकारी संतोष कुमार, कार्यपालक अभियंता विद्युत आपूर्ति व विद्युत संचरण, सहायक जनसंपर्क पदाधिकारी रोहित कुमार विद्यार्थी एवं विद्युत विभाग के संबंधित अभियंता व एजेंसी की टीम आदि उपस्थित थे।
मेला क्षेत्र में सुरक्षित करायें बिजली के तार व कनेक्शन : उपायुक्त
देवघर/वरीय संवाददाता। उपायुक्त सह जिला दण्डाधिकारी विशाल सागर के निर्देशानुसार सम्पूर्ण मेला क्षेत्र में विद्युत व्यवस्था, विद्युत आपूर्ति व विद्युत कनेक्शन से जुड़े सभी कार्यों की वरीय अधिकारियों की निगरानी में जांच की गई। इस दौरान रुट लाइन, कावड़िया पथ के आलवा तीनों टेंट सिटी, अस्थाई बस पड़ाव, बाबा मंदिर, शिवगंगा, नेहरू पार्क, क्यू कॉम्प्लेक्स एवं सभी होल्डिंग पॉइंट्स के विद्युत कनेक्शन, विद्युत आपूर्ति व्यवस्था एवं विद्युत सुरक्षा इंतजामों की बारीकी से जांच की गई। सम्पूर्ण मेला क्षेत्र अंतर्गत ओपी वाइज संबंधित विभागों के कार्यपालक अभियंता को निर्देशित किया कि 24 घंटे पाली तरीके से मैन पावर प्रतिनियुक्त करे, ताकि मेला के दौरान किसी प्रकार की समस्या उत्पन्न न हो। साथ ही समय-समय पर मेला क्षेत्र में विद्युतीकरण के कार्य को पूरी तरह से जांच करते रहे। इसके अलावा वरीय अधिकारियों को निगरानी के अलावा बारिश के मौसम को ध्यान में रखते हुए बिजली के किए गए कार्यो को सुरक्षा मानकों के अनुरूप सुनिश्चित रखने का निर्देश संबंधित विभाग के कार्यपालक अभियंता को दिया।
बाइक की चोरी
देवघर/संवाददाता। नगर थाना स्थित सब्जी मंडी इलाके से एक बाइक चोरी कर लिये जाने का मामला सामने आया है। इसे लेकर कास्टर टाउन निवासी अंकित कुमार ने नगर थाना में शिकायत दिया है। बताया जाता है कि वह बाइक से सब्जी खरीदने मंडी गया था। कुछ देर बाद जब सब्जी खरीदकर वापस लौटा तो देखा कि बाइक गायब है। आसपास काफी खोजबीन किया लेकिन नहीं मिला। इधर नगर पुलिस शिकायत लेकर छानबीन में जुट गयी है।
रंगदारी और मारपीट को लेकर मामला दर्ज
देवघर/संवाददाता। नगर थाना में रंगदारी मांगने और मारपीट करने को लेकर मामला दर्ज किया गया है। यह मामला गोविंद खवाड़े लेन निवासी अमन झा ने दर्ज कराया है। मामले में मृतक बाबा परिहस्त गिरोह के सौरभ खवाड़े, राहुल आनन्द, आनंद वत्स, सुमित खवाड़े, रोबीन देव, निर्मल राय, आर्दश झा, पप्पू राउत, अंकित झा उर्फ ब्रूशली, आर्यन भारद्वाज, रौनक भरद्वाज, केशव सरेवार और सोनू केशरी को आरोपी बनाया है। नगर पुलिस मामला दर्ज आरोपी की तलाश में जुट गयी है।
मारपीट ओर छिनतई को लेकर काउंटर मामला दर्ज
देवघर/संवाददाता। नगर थाना में मारपीट एवं छिनतई को लेकर काउंटर मामला दर्ज किया गया है। एक पक्ष की ओर से रांची कोतवाली थाना क्षेत्र के नूर नगर निवासी मो असरार ने दर्ज कराया है। जिसमें नगर थाना क्षेत्र के जूनपोखर निवासी सिराज जाफर और कमल एवं अज्ञात को आरोपी बनाया है। वहीं दूसरे पक्ष की ओर से जूनपोखर निवासी हिना हयात ने दर्ज करायी है। कहा है कि वह केस के मामले में कोर्ट गयी थी। उसी क्रम में जान मारने कि नीयत से रांची नूर नगर हिन्दी पीढ़ी निवासी मो. असरार और मो युसूफ अज्ञात लोगों के साथ पहुंचा और जान मारने की नीयत से मारपीट करते हुए सोने के जेवरात की छिनतई कर ली। मामला दर्ज कर नगर पुलिस छानबीन में जुट गयी है।
अंडा खरीदने के विवाद मारपीट, मामला दर्ज
देवघर/संवाददाता। जिले के मोहनपुर थाना में सिमरजोर गावं में अंडा खरीदने को लेकर हुए मारपीट को लेकर मामला दर्ज कराया गया है। यह मामला सिमरजोर निवासी श्रीराम राय ने दर्ज कराया है। मामले में अशोक मंडल, हिमांशु मंडल और सोनू कुमारी को आरापी बनाया है। कहा है कि 18 जुलाई को वह अशोक मंडल के दुकान में अंडा खरीदने पहुंचा था। अंड का मूल्य 15 रूपया बताया गया। उसने दुकानदार से कहा कि बहुत महंगा रेट क्यों रखा है। इसी बात को लेकर दोनों के बीच पहले बकझक शुरू हो गया। बात बढ़ते-बढ़ते गाली गलौज करते हुए आरोपी द्वारा उसके साथ मारपीट किया गया। इधर मामला दर्ज कर मोहनपुर थाना पुलिस जांच पड़ताल में जुट गयी है।
रंगदारी वसूलते दो संदिग्ध हिरासत में
देवघर/संवाददाता। नगर थाना पुलिस ने गुप्त सूचना पर श्रावणी मेला में शिवगंगा इलाके के दुकानदार से रंगदारी वसूलते दो संदिग्ध को हिरासत में लिया है। सूत्रों की माने तो दोनों संदिग्ध मृत बाबा परिहस्त गैंग के सदस्य बताये जाते हैं। दोनों के पास से पुलिस ने रंगदारी वसूली के कुछ रुपए भी बरामद किये हैं। हालांकि नगर पुलिस इस बाबत कुछ भी बताने से इंकार कर रही है। सूत्रों ने बताया कि नगर पुलिस मेला इलाके में रंगदारी वसूली करने वाले शहर के दो गिरोहों पर कड़ी नजर रखी हुई है। गुरूवार को नगर पुलिस को गुप्त सूचना मिली की मृत बाबा परिहस्त गैंग के कुछ सदस्य शिवगंगा इलाके में बाहर से आये दुकानदारों को डरा धमका कर रंगदारी वसूल रहे हैं। उक्त सूचना पर सादे लिवास में नगर थाना के कुछ पदाधिकारी वहां पहुंचे और हरिहरबाड़ी के पास से दो संदिग्ध को दबोच लिया। सूत्रों ने बताया कि पुलिस दोनों युवकों के निशानदेही पर अन्य साथियों को पकड़ने के लिये छापेमारी करने में जुट गयी है।