जिन पंचायतों में गोदाम नही है वहां बनेगा गोदाम व कोल्ड स्टोरेज : डीसी
सभी अंचलाधिकारी को जमीन चिह्नित करने का दिया गया निर्देश
जामताड़ा। संवाददाता। समाहरणालय सभागार में उपायुक्त कुमुद सहाय की अध्यक्षता में सिद्धो कान्हो कृषि एवं वनोपज जिला सहकारी संघ लिमिटेड जामताड़ा का निदेशक पर्षद एवं जिला सहकारी विकास समिति की बैठक आहूत की गई। बैठक के क्रम में वित्तीय वर्ष 2021-2024 के अंकेक्षण प्रतिवेदन का अवलोकन, जिले में आहरित एवं परिस्कृत कृषि एवं वनोपज उत्पादों के भंडारण एवं परिस्करण इकाई के लिए जमीन की उपलब्धता पर विचार, लैंपसों से वनोपज एवं कृषि संबंधी कार्ययोजना, सदस्यता वृद्धि, नए सदस्यों की सदस्यता एवं अन्य महत्वपूर्ण बिंदुओं पर विचार विमर्श किया गया।
इस दौरान उपायुक्त ने निदेशक पर्षद की बैठक में एजेंडावार सभी बिंदुओं पर समीक्षा किया। इस क्रम में संयुक्त सहकारिता भवन के लिए विभिन्न कार्यालय उपस्करों के रख रखाव करने, पार्टिशन पैनल बनाने, कार्यालय संचालन के लिए मैनपावर नामित करने, जिला सहकारी संघ कार्यालय के लिए पैन, जीएसटी निबंधन के अलावा चालू वित्तीय वर्ष में जिला संघ के सुदृढ़ीकरण के लिए हिस्सापूंजी मद में आवश्यक राशि की मांग करने के निर्णय लिए गए।
इसके अलावा जिला सहकारी विकास समिति की समीक्षा के क्रम में राष्ट्रीय सहकारी डेटाबेस, एनसीसीएफ पोर्टल में लैंपस का डेटा प्रविष्टि, नए मत्स्यजीवी, दुग्ध उत्पादक सहयोग समितियों के स्थापना, जिला, प्रखंड स्तरीय संघों के साथ सहकारी समितियों के संबद्धता, धान अधिप्राप्ति के लिए लैंपस को क्रय केंद्र के रूप में चिह्नित करने, लैंपसों का कॉमन सर्विस सेंटर के रूप में कार्य, फर्टिलाइजर सेंटर में विक्रय केंद्र सहित अन्य पर आवश्यक दिशा निर्देश दिया गया। वही 500 एमटी, 100 एमटी गोदाम निर्माण एवं 5 एमटी सौर ऊर्जा संचालित मिनी कोल्डरूम निर्माण के लिए जमीन की उपलब्धता की बात कहीं गयी। बिरसा प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना 2024 आदि पर विमर्श किया गया। उपायुक्त ने कहा कि जिन पंचायतों में गोदाम नहीं है, वहां गोदाम निर्माण के लिए भूमि चिन्हित करने के लिए संबंधित अंचल अधिकारी से समन्वय स्थापित करने का निर्देश दिया। वहीं पोर्टल में जिन पंचायतों का डेटा प्रविष्टि नहीं हुआ, उसे जल्द से जल्द पूरा करने का निर्देश दिया गया। इसके अलावा बैठक में समिति से जुड़े विभिन्न बिंदुओं पर संबंधित पदाधिकारी को आवश्यक दिशा निर्देश दिया गया।
मौके पर वन प्रमंडल पदाधिकारी राहुल कुमार, उप विकास आयुक्त निरंजन कुमार, परियोजना निदेशक आईटीडीए जुगनू मिंज, अपर समाहर्ता पूनम कश्यप, जिला पंचायत राज पदाधिकारी पंकज कुमार रवि, जिला आपूर्ति पदाधिकारी राज शेखर, जिला कृषि पदाधिकारी लव कुमार, जिला सहकारिता पदाधिकारी सुजीत कुमार सिंह, जिला पशुपालन पदाधिकारी डॉ दिलीप कुमार रजक, एलडीएम सहित अन्य संबंधित अधिकारी उपस्थित रहे।
दो दिन से लापता सुखलाल का मिला शव
फॉरेन्सिक टीम पहुंची घटनास्थल पर
नारायणपुर। संवाददाता। नारायणपुर थाना क्षेत्र के सकलपुर गांव में दो दिन से लापता युवक का शव एक पुराने कुएं में मिला। बता दें कि धोबना गांव निवासी सुखलाल मुर्मू, उम्र 28 वर्ष 30 नवंबर को सकलपुर गांव के फुटबॉल मैदान में मैच देखने के लिए पहुंचे थे। वही रात को घर नहीं पहुंचने पर परिजनों ने खोजबीन किया। सुखलाल का कोई अता पता नहीं चला। वही मंगलवार के सुबह सकलपुर गांव के बाबूलाल हेंब्रम के पुराने कुआं में उसका शव देखा गया। शव मिलने की सूचना आग की तरह आसपास के गांव में फैल गई। देखते ही देखते भारी भीड़ सकलपुर में उमड़ पड़ी। घटना की सूचना मिलते ही थाना प्रभारी चंदन कुमार तिवारी एवं प्रखंड विकास पदाधिकारी मुरली यादव दलबल के साथ सकलपुर गांव पहुंचे।
घटना के बाद प्रखंड विकास पदाधिकारी मुरली यादव फॉरेंसिक टीम को सूचना दिया। इसके बाद फॉरेंसिक टीम के तीन सदस्य घटनास्थल पर पहुंचकर छानबीन की। ग्रामीणों ने शव को कुएं से बाहर निकाला। पुलिस शव को पोस्टमार्टम के लिए सदर अस्पताल जामताड़ा भेज दिया।
घटना के बाद मृतक की पत्नी हिमौली हेंब्रम एवं परिजनों का रो रोकर बुरा हाल है। परिजनों का कहना है कि घर का एक मात्र कमाऊ सदस्य था। मजदूरी कर अपने मां, बाप, पत्नी एवं दो बच्चे की भरण पोषण करता था। सुखलाल की मौत के बाद पूरा परिवार सदमें में है।
नारायणपुर थाना प्रभारी चन्दन कुमार तिवारी ने बताया कि शव को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम सदर अस्पताल भेजा गया है। पोस्टमार्टम के बाद ही कुछ पता चल पायेगा की इनकी हत्या की गई है या खुद कुआं में गिर कर घटना घटी है।
धार्मिक अनुष्ठान होने से क्षेत्र में भक्तिमय माहौल
नाला। संवाददाता। नाला प्रखंड के सीतामुड़ी गांव स्थित गौरधाम आश्रम में धार्मिक अनुष्ठान का आयोजन होने से आसपास क्षेत्र में भक्तिमय वातावरण बना हुआ है। जानकारी हो कि श्री श्री 108 स्वरुप दामोदर दास बाबा महाराज इस आश्रम के संस्थापक हैं। ऐसी स्थिति में उनके आगमन से भक्तों में अपार भक्ति, समर्पण भाव और उत्साह बना हुआ है। श्री श्री महाराज ने दाम बंधन प्रसंग के अंतर्गत भागवत पाठ प्रस्तुत किया। महाराज के मुखारविंद से भगवान के मधुर लीला प्रसंग सुनने के लिए भक्त वैष्णव देर रात तक एक ही स्थान पर बैठे हुए थे। उन्होंने भगवान की लीला, जीवन जीने के लिए भगवान कथा प्रसंग का आस्वादन करने के संबंध में सरल भाषा में विस्तृत जानकारी दी। सुबह भगवान के भोग आरती कीर्तन का आयोजन हुआ, जिसमें उपस्थित श्रद्धालु भक्तिरस में सराबोर हुए। कार्यक्रम के अंत में भक्तों के बीच महाप्रसाद वितरण किया गया। इस सामुहिक महाप्रसाद ग्रहण अनुष्ठान में ऊंच नीच, छोटे बड़े का भेदभाव रहित सिर्फ महामिलन का नजारा देखने को मिला है। हर कोई एक दूसरे को सहयोग का हाथ बढ़ाते हुए समर्पित दिखे। इस दौरान भक्तों ने भक्तिभाव से गुरु महाराज का नमन वंदन एवं पूजन करते हुए आशीष मांगे। गुरु महाराज ने सभी भक्तों से कहा है कि धर्म की गति अति सूक्ष्म है। सदाचरण, सत्संग और धार्मिक अनुष्ठान में तन-मन-धन से भाग लेने से भक्ति का संचार होता है। यही दशा मुक्ति की ओर ले जाता है। उन्होंने कहा कि इस आश्रम में प्रतिष्ठित विग्रह की सेवा के लिए वर्ष में कम से कम एक एक दिन भक्त सेवा के लिए आगे आएं और पुण्य के भागीदार बनें। इस अवसर पर मंदिर कमेटी के कृष्ण कांत सिंह, माणिक चटर्जी, दिवाकर सरकार, संजीव चक्रवर्ती, महेश्वर तिवारी, विजय कुमार सिंह, प्रेमानंद घोष समेत आसपास क्षेत्र के महिला पुरुष भक्त वैष्णव काफी संख्या में उपस्थित थे।
उपायुक्त ने की जिला मत्स्य समिति की बैठक
जामताड़ा। संवाददाता। उपायुक्त कुमुद सहाय की अध्यक्षता में मत्स्य विभाग अंतर्गत जिला मत्स्य समिति की बैठक आहूत की गई। बैठक में विगत वित्तीय वर्ष में विभिन्न योजनाओं के बारे में उपायुक्त ने जिला मत्स्य पदाधिकारी से जानकारी ली। मौके पर उन्होंने कहा कि मत्स्य विभाग की ओर से जितने भी योजनाएं चलायी जा रहीं है, उन योजनाओं का सही क्रियान्यवन हो। मौके पर उन्होंने नए लाभुकों के चयन, चालू वित्तीय वर्ष एवं आगामी वित्तीय वर्ष के लिए पीएमएमएसवाई अंतर्गत विभिन्न योजनाओं तथा रियरिंग एवं ग्रो आउट तालाब निर्माण, बायोफ्लक की स्थापना, इंसुलेटेड वाहन, रेफ्रिजरेटेड वाहन, आइस बॉक्स के साथ मोटरसाइकिल, ई रिक्शा आदि योजनाओं में आवेदकों के प्राप्त आवेदन एवं जांच प्रतिवेदन की समीक्षा कर जरूरी दिशा निर्देश दिया गया।
मौके पर उप विकास आयुक्त निरंजन कुमार, परियोजना निदेशक आईटीडीए जुगनू मिंज, अपर समाहर्ता पूनम कश्यप, जिला पंचायत राज पदाधिकारी पंकज कुमार रवि, जिला आपूर्ति पदाधिकारी राज शेखर, जिला कृषि पदाधिकारी लव कुमार, जिला सहकारिता पदाधिकारी सुजीत कुमार सिंह, जिला पशुपालन पदाधिकारी डॉ दिलीप कुमार रजक, एलडीएम सहित अन्य संबंधित अधिकारी उपस्थित रहे।
बीडीओ ने किया साइकिल का वितरण
कुंडहित। संवाददाता। कल्याण विभाग की ओर से संचालित उन्नति का पहिया कार्यक्रम के तहत मंगलवार को सरकारी विद्यालयों में शैक्षणिक वास 23-24 में अध्यनरत आठवीं क्लास की छात्राओं के बीच साइकिल वितरण किया गया, जिसमें मुख्य रूप से प्रखंड विकास पदाधिकारी जमाले राजा उपस्थित थे। इस दौरान उन्होंने कहा कि छात्र-छात्राओं को शिक्षा के प्रति प्रेरित करने के लिए सरकार ने यह योजना शुरू की है। जो छात्रों के शैक्षणिक उन्नति में मददगार साबित होगी। उन्होंने कहा कि साइकिल की वजह से ग्रामीण क्षेत्र में रहने वाले छात्र-छात्राओं के समय की काफी बचत होती है। वे नियत समय पर स्कूल पहुंचेंगे। साथ ही, उन्होंने कहा कि प्रखंड के विभिन्न स्कूलों के कुल 90 छात्रों को साइकिल वितरण किया गया। जानकारी के अनुसार, प्रखंड क्षेत्र में अभी भी बहुत सारे छात्रो को साइकिल मिलना शेष है, जिनके बीच यथाशीघ्र साइकिल वितरण किया जाएगा।
दिव्यांग छात्र-छात्राओं के बीच प्रखंड स्तरीय प्रतियोगिता आयोजित
कुंडहित। संवाददाता। विश्व दिव्यांग दिवस के अवसर पर मंगलवार को प्रखंड परिसर स्थित पंचायत भवन सभागार में कुंडहित के सरकारी विद्यालयों के छात्र-छात्राओं के बीच पेंटिंग और हस्तशिल्प प्रतियोगिता का आयोजन किया गया। प्रतियोगिता के दौरान कस्तूरबा गांधी आवासीय बालिका विद्यालय की शबनम खातून, लतिका किस्कू और कंचन मुर्मू क्रमश: प्रथम, द्वितीय और तृतीय स्थान पर चयनित हुई। जिन्हें प्रखंड शिक्षा प्रसार पदाधिकारी मिलन कुमार घोष ने पुरस्कार प्रोत्साहित किया। कार्यक्रम के अंत में श्रवण बाधित तीन दिव्यांग छात्रों को सहायक सामग्री के रूप में श्रवण यंत्र दिया गया। प्रतियोगिता का शुभारंभ प्रखंड शिक्षा प्रसार पदाधिकारी मिलन कुमार घोष ने दीप जलाकर किया। मौके पर उन्होंने उपस्थित छात्र-छात्राओं को भी संबोधित किया और विश्व दिव्यांग दिवस के महत्व को बताया। मौके पर रिसोर्स शिक्षक प्रेम प्रकाश मंडल, बंशीधर कापड़ी, बीपीएम हाशिम अंसारी आदि उपस्थित थे।
जल, जंगल, जमीन के संरक्षण को लेकर राजस्व ग्राम प्रधान निकाली रैली
नारायणपुर। संवाददाता। जल, जंगल, जमीन के संरक्षण को लेकर राजस्व ग्राम प्रधान संघ मंगलवार को जागरूकता रैली निकाली। नारायणपुर प्रखंड मुख्यालय से राजस्व ग्राम प्रधान तथा उसके सहयोगी सामाजिक प्रतिनिधियों की जागरूकता रैली अलग-अलग क्षेत्र में भ्रमण कर रैयतों के साथ आम लोगों को जागरूक किया। वहीं विभागीय उपेक्षा के कारण सरकारी भूमि से निजी स्वार्थ को लेकर वृक्षों की हो रही अंधाधुंध कटाई पर अंकुश लगाने के लिए गोविंदपुर साहिबगंज हाइवे किनारे सरकारी भूमि पर स्थित पौधों पर मंगल धागा बांधा गया। संघ के जिला महामंत्री शिवलाल मुर्मू, प्रखंड अध्यक्ष हेमंत मुर्मू तथा सलाहकार गौरी शंकर तिवारी के नेतृत्व में जागरूकता जुलूस प्रखंड परिसर से दलदल मोड़, वन विभाग कार्यालय, पांडेडीह मोड़ तक भ्रमण किया। मौके पर अरविंद ओझा, मंसूर आंसरी, नरेश हांसदा, होपना मरांडी, सुल्तान मियां, मदन सोरेन, शंकर हेम्ब्रम, गुलाब मंडल, हीरालाल मुर्मू, सुदामा शाह, सुधीर हेम्ब्रम आदि ग्राम प्रधान शामिल थे। जल, जंगल, जमीन के संरक्षण को लेकर राजस्व ग्राम प्रधान निकाली रैली गयी।
शिक्षकों ने किया विद्यालय के समीप स्पीड ब्रेकर लगवाने की मांग
करमाटांड़। संवाददाता। करमाटांड़ प्रखंड क्षेत्र करमाटांड़-करौं रोड स्थित सुभाष चौक से पेट्रोल पंप तक रोड के बगल में चार विद्यालय है। यहां घुमावदार रोड है। सरस्वती विद्या मंदिर, नेशनल एकेडमी, विद्यालय राजकीय बुनियादी विद्यालय एवं लिटिल स्टार एकेडमी जहां बच्चों का काफी आवागमन होता है। इस रोड में काफी तेज गति से सभी वाहनें चलती है। इस स्थान पर कई एक्सीडेंट हो चुका है। हमेशा डर बना रहता है कभी भी यहां दुर्घटना घटने की संभावना बनी रहती है। टर्निंग रोड रहने के कारण और सभी गाड़ियां तेज रफ्तार से चलने के कारण सड़क दुर्घटना की घटनाएं बढ़ रही है। कई बार स्कूली बच्चों के साथ भी छोटी-मोटी घटनाएं हो चुकी है। इस प्रकार की घटनाओं को देखकर सभी विद्यालय के शिक्षक हमेशा चिंतित रहते हैं। भगवान से विनती करते हैं कभी भी बच्चों के साथ अनहोनी घटनाएं न घटे। इस बात को लेकर स्थानीय शिक्षक और छात्राओं ने सभी विद्यालय के समीप स्पीड ब्रेकर स्थानीय प्रशासन से लगवाने की मांग की जा रही है, जिससे सड़क दुर्घटना की घटनाएं कम हो सके। स्पीड ब्रेकर लगाने से वाहन चालक अपनी गति को नियंत्रित करेंगे और सड़क दुर्घटना की आशंका कम हो जाएगी। ऐसे तो विद्यालय के निकट जेबरा क्रॉसिंग रोड में दिया गया है। लेकिन इस जेबरा क्रॉसिंग को यहां कोई नहीं समझता है और गाड़ियां काफी तेज रफ्तार से चलती है। सरस्वती विद्या मंदिर प्रधानाचार्य आचार्य एवं नेशनल एकेडमी विद्यालय के प्रबंधक आशीष कुमार सिंह ने बताया कि वे प्रशासन से अनुरोध करते हैं कि इस रोड के किनारे जितने भी स्कूल हैं उनके समीप स्पीड ब्रेकर लगाया जाए। इससे छात्र-छात्राओं की सुरक्षा सुनिश्चित हो सकेगी।
महिला संगठन ने मनाया अंतर्राष्ट्रीय दिव्यांग दिवस
चित्तरंजन। संवाददाता। चिरेका महिला कल्याण संगठन की ओर से संचालित रेल नगरी स्थित आशा किरण केंद्र में मंगलवार को इस वर्ष की थीम ‘समावेशी और टिकाऊ भविष्य के लिए विकलांग व्यक्तियों के नेतृत्व को बढ़ावा देना” विषय पर अंतरराष्ट्रीय दिव्यांग दिवस मनाया गया। मौके पर श्रीमती नमिता मल्होत्रा, अध्यक्षा, चिरेका महिला कल्याण संगठन की ओर से केंद्र में अध्यनरत 14 छात्र-छात्राओं को पाठ्य सामग्री और जलपान सामग्री वितरित किए गए। मौके पर अपने संबोधन में श्रीमती मल्होत्रा ने कहा कि प्रत्येक बच्चा अद्वितीय है और प्रत्येक यात्रा असाधारण है। दिव्यांग कोई असमर्थता नहीं है, यह ताकत, लचीलापन और परिपेक्ष्य की शक्ति है। दिव्यांग जनों को समर्पित इस अंतर्राष्ट्रीय दिवस पर आइए एक ऐसी दुनिया बनाने के लिए प्रतिबद्ध हों, जहां समावेशन वैकल्पिक नहीं बल्कि मौलिक हो। यहां अध्यनरत बच्चों ने इस दौरान रंगारंग सांस्कृतिक कार्यक्रम भी प्रस्तुत किए। अंतरराष्ट्रीय दिव्यांग दिवस कार्यक्रम के मौके पर अध्यक्षा ने कुल 5 कर्मचारियों को कैश अवार्ड देकर सम्मानित किया। ड्राइंग कंपटीशन में बेहतरीन प्रदर्शन करने वाले तीन विजयी प्रतिभागियों को भी पुरस्कार प्रदान किया गया। इस अवसर पर चिरेका महिला कल्याण संगठन की सचिव सह कोषाध्यक्ष सचिका अग्रवाल, संयुक्त सचिव प्रीति पांडे, आशा किरण केंद्र की प्रभारी शिखा सिंह सहित चिरेका महिला कल्याण संगठन की सदस्या और विद्यालय परिवार के बच्चे और अध्यापिकाएं मौजूद थीं।
रेलवे संगठनों की प्रतिष्ठा दांव पर, रेल कर्मचारी लगाएंगे अपने पसंद की मुहर
रेल संगठनों के लिए है परीक्षा की घड़ी आज
चितरंजन। संवाददाता। चिरेका रेल कॉलोनी में पिछले कई दिनों से चुनाव का शोर गूंज रहा है जिसकी गूंज कारखाना से लेकर कार्यालय और नगर क्षेत्र में सुनाई दे रही है। नगर के चारों ओर पार्क विभिन्न साधन स्थल और सड़क किनारे विभिन्न संगठन के झंडे सजाए गए हैं और अपने पक्ष में प्रचार की जा रही है। कई जगहों पर रैलियां और बैठकों का भी दौर चल रहा है। बुधवार को विभिन्न संगठनों की ओर से संगठन की मान्यता के लिए चुनाव प्रचार के परीक्षा की घड़ी है, जब रेल कर्मचारी अपने पसंद के और विश्वास वाले संगठन पर अपनी विश्वास के मुहर लगाएंगे और अपना वोट डालेंगे। कुल 6 संगठन इस चुनावी मैदान में अपना भाग्य आजमा रहे हैं। सभी ने अपने-अपने जीत के दावे किए हैं। काफी संख्या में संगठन के लोगों द्वारा जगह-जगह मेहनत कर अपनी ताकत झांकी गई थी, जिसका परिणाम आने वाला कल पता चलेगा। चुनाव को लेकर कल विभिन्न जगहों पर 32 बूथ बनाए गए हैं, जिसमें 7000 से अधिक रेल कर्मचारी अपने मताधिकार का प्रयोग करेंगे। बताया गया की चुनावी प्रक्रिया के तहत ही सीक्रेट वैलेट पेपर से मतदाता मतपत्र का प्रयोग कर मत पेटी में डालेंगे।
डीलर एसोसिएशन की बैठक आयोजित
जामताड़ा। संवाददाता। जिला फेयर प्राइस शॉप डीलर एसोसिएशन जिला शाखा जामताड़ा की ओर से जिला अध्यक्ष मोहन प्रसाद भैया के नेतृत्व में कंबाइंड बिल्डिंग के नजदीक शिशु बागान में बैठक हुई, जिसमें प्रमुख मांग के लिए प्रस्ताव पारित किया गया। जिला आपूर्ति पदाधिकारी को ज्ञापन दिया गया।
एसोसिएशन की प्रमुख मांगों में पॉस मशीन को 4 जी करते हुए नेटवर्क सर्वर दुरुस्त कराया जाए, पॉस मशीन में आधार सुधार का ऑप्शन दिया जाए, चुंकि अनेक लाभुक का आधार यत्र तत्र डाला हुआ है, इससे ईकेवाईसी में असुविधा हो रही है, वृद्ध दिव्यांग एवं बच्चों का अंगूठा नहीं ले रहा है, जिससे ई केवाईसी में समस्या का सामना करना पड़ता है, ग्रीन कार्ड का खाद्यान्न चना दाल नमक का कमीशन का भुगतान अविलंब करने की कृपा की जाए सहित अन्य मांग शामिल है। मौके पर जिला अध्यक्ष मोहन प्रसाद भैया, उपाध्यक्ष शिरोमणि यादव, महावीर मोदी, सुनील सिंह, मधुसूदन मंडल सहित अन्य मौजूद थे।
चित्तरंजन की जमीन को अवैध कब्जा कर भूमाफिया कर रहा जमीन की बिक्री का खेल
रेल ट्रैक के लिए चिह्नित की गई जमीन पर अब बन चुके हैं सैकड़ो मकान
चित्तरंजन। संवाददाता। रेल नगरी में जमीन के अतिक्रमण का खेल नया नहीं है, बहुत पुराना है। यहां तक की रेलवे की संपत्ति और अधिकार वाली जमीन को भी निजी संपत्ति दिखाकर भू माफिया द्वारा दशकों से इसके खरीद बिक्री का खेल किया जा रहा है। चिरेका प्रशासन खेल से अनभिज्ञ है जिसका फायदा भू माफिया को मिल रहा है और जिससे करोड़ों की रेलवे की संपत्ति का नुकसान चिरेका रेल को उठानी पड़ रही है और वह माफिया मालामाल हो रहे हैं। दूसरी ओर इन दोनों रेल नगरी में अतिक्रमण हटाने का कार्य युद्ध स्तर पर चल रहा है जिससे काफी संख्या में लाचार गरीबों को इस सर्दी में बेघर होने की मुसीबत झेलनी पड़ रही है और दुकानदारों के रोजी-रोटी का नुकसान हुआ है। अब लोगों में इस बात की चर्चा है कि एक तरफ रेल प्रशासन अतिक्रमण हटाने और रेलवे की संपत्ति खाली करने को लेकर सैकड़ो दुकानदार एवं झुग्गी झोपड़ी बनाकर रहने वाले गरीब जरूरतमंदों को बेघर कर दिया गया। वहीं दूसरी ओर रेलवे की इतनी बड़ी संपत्ति और जमीन को माफियाओं द्वारा अवैध रूप से कब्जा कर बेचा जा रहा है। इस पर प्रशासन चुप क्यों है। प्रशासन की यह चुप्पी लोगों के नाराजगी की वजह बन रही है।
मिहिजाम नगर क्षेत्र के स्थानीय भू माफियाओं द्वारा चिरेका स्थित एरिया 8 स्ट्रीट नंबर 42 से कांगोइ हनुमान मंदिर, विश्वकर्मा मंदिर होते हुए चितरंजन स्टेशन तक करीब 170 फीट चौड़ा और 1 किलोमीटर लंबा जमीन को पूर्व में रेलवे ट्रैक बिछाने के लिए चिन्हित किया गया था, जो बाद में रूपनारायणपुर डायवर्ट किया जा चुका है। पूर्व में इस चिन्हित जमीन पर ही माफियाओं द्वारा खेल किया जा रहा है। बताया जाता है कि यह जमीन जो कभी 170 फीट चौड़ी थी, अब सिमट कर लगभग 10 फीट चौड़ी जमीन के रूप में बच गई है, जिसमें लगभग 5 एकड़ जमीन चिरेका की है। जिसको धीरे-धीरे माफिया टुकड़े-टुकड़े में निजी जमीन बांट कर इसे अधिक कीमत पर बेच दी गई। कुछ लोगों ने इस कब्जा कर अपना मकान बना लिया है, अभी यह जमीन महलों और शहर का रूप धारण कर चुका है जिस पर बड़े-बड़े आलीशान मकान और घर तैयार किया जा चुके हैं। समाजसेवी लोग ने इसकी जांच कर इस पर कार्रवाई की मांग की है ताकि रेल की इतनी बड़ी संपत्ति को नुकसान होने से बचाया जा सके।