जामताड़ा। संवाददाता। प्रखंड सभागार में प्रखंड आपूर्ति पदाधिकारी सह अंचल अधिकारी अविश्वर मुर्मू ने खाद्य आपूर्ति विभाग की समीक्षा बैठक की, जिसमें जामताड़ा प्रखंड, जामताड़ा नगर पंचायत एवं मिहिजाम के डीलर उपस्थित हुए। बैठक का मूल मुख्य उद्देश्य झारखंड सरकार के दिशा निर्देश के अनुसार पीडीएस दुकानदारों को लाभुकों के प्रत्येक सदस्य का ई केवाईसी शत प्रतिशत करना है, जिसमें जामताड़ा प्रखंड बहुत ही पीछे है। सभी दुकानदारों को निर्देश दिया गया कि ई केवाईसी अभिलंब करते हुए विभाग को प्रतिवेदन जमा करें। साथ ही, धोती साड़ी लूंगी योजना का प्रखंड स्तर से उठाव कर अविलंब वितरण करें। गेहूं, चावल, नमक भंडार प्राप्ति के पश्चात नियमानुसार वितरण सुनिश्चित करें और वितरण में किसी प्रकार की त्रुटी पाए जाने पर आवश्यक कार्रवाई की जाएगी। बैठक में बरजोड़ा पंचायत के एक डीलर को मिली शिकायत के आधार पर नसीहत देते हुए चेतावनी दी गई एवं अपना आचरण सुधार करने को कहा गया। इस बैठक में जो भी डीलर उपस्थित नहीं हुए, वैसे जन वितरण दुकानदारों को आपूर्ति विभाग के सहायक नजीर कृष्णा टुडू को चिन्हित करते हुए चौकस करने का आदेश दिया गया। इस संबंध में डीलर एसोसिएशन के प्रतिनिधि ने केवाईसी में हो रही समस्याओं को लेकर अपना पक्ष रखा। इस संबंध में अंचल अधिकारी सह प्रखंड आपूर्ति पदाधिकारी ने समस्या का समाधान करने के लिए जिला आपूर्ति पदाधिकारी को पत्राचार करने की बात कही। बैठक में आपूर्ति विभाग के नाजिर कृष्णा टुडू, डीलर सोहन राम, कृष्ण मुर्मू, नजरुल अंसारी, श्याम पासवान, सपन मंडल, सत्यनारायण तिवारी, अरुण कुमार, शंभू रविदास आदि डीलर उपस्थित थे।
आलू की कीमत में 05 से 10 रूपये प्रति किलो की बढ़ोत्तरी
जामताड़ा। संवाददाता। आलू अपना तेवर जामताड़ा सहित समस्त जिला के बाजार में दिखाने लगा है। पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी की ओर से आलू की सप्लाई पर रोक का असर झारखंड समेत कई अन्य राज्यों पर मूल्य वृद्धि के रूप में देखने को मिल रहा है। जामताड़ा की दुकानों व मंडी में एक सप्ताह पहले जहां आलू 30 से 35 रुपए प्रति किलो से खुदरा बाजार में उपलब्ध था। वही आज इसकी कीमत 40 से 45 रुपए प्रति किलो यानी 5 से 10 रूपये प्रति किलो में इजाफा हो गया है। स्थानीय सब्जी बाजार में आलू विक्रेता करण कुमार का कहना है कि बंगाल से आलू की आपूर्ति पूर्णत: बंद कर दी गई है। इसी कारण से मूल्य में वृद्धि हुई है। वहीं उन्होंने आलू की बढ़ी कीमतों पर बताया कि यदि यही हाल रहा तो आने वाले दिनों में कीमतों में और बढ़ोत्तरी देखने को मिलेगी। बंगाल सरकार का तर्क है कि बंगाल में आलू व्यापारियों द्वारा आलू ऊंची कीमत पर बेची जा रही है। मूल्य में नियंत्रण के लिए बंगाल सरकार ने आलू को राज्य से बाहर नहीं ले जाने का निर्णय लिया है। बंगाल सरकार के इस निर्णय से जामताड़ा में जमाखोरी कालाबाजारी व ऊंची कीमत पर आलू की सप्लाई की संभावना बढ़ गई है। जिला प्रशासन को इस पर नजर बनाए रखने की आवश्यकता है।
बच्ची की हत्या करने का आरोपी गिरफ्तार
मिहिजाम। संवाददाता। मिहिजाम थाना क्षेत्र के पिपला गांव कोचपाड़ा टोला की पांच वर्षीय बच्ची की हत्या के मामले में मिहिजाम की पुलिस ने त्वरित कार्रवाई करते हुए एक आरोपी को गिरफ्तार करके जेल भेज दिया है। गिरफ्तार आरोपी का नाम विसुदेव मुर्मू है, जो इसी गांव का ही निवासी है। जानकारी के अनुसार, बीते सोमवार को इसी गांव की एक बच्ची का शव तालाब में तैरते हुए अवस्था में मिला था। इस संबंध में बच्ची के पिता ने मिहिजाम थाना में लिखित आवेदन दिया था, जिसमें विसुदेव मुर्मू को नामजद आरोपी बनाया था, जहां मिहिजाम की पुलिस मामला दर्ज करते हुए नामजद आरोपी को गिरफ्तार करने जेल भेज दिया है।
दुखलाल की मौत को लेकर थाना में अज्ञात पर मामला दर्ज
नारायणपुर। संवाददाता। नारायणपुर थाना क्षेत्र के धोबना गांव निवासी हीमोली हेंब्रम के लिखित शिकायत के आलोक में अज्ञात लोगों के विरुद्ध हत्या का मुकदमा दर्ज किया गया है। इस संबंध में पुलिस ने नारायणपुर थाना कांड संख्या 125/2024 दर्ज कर पुलिस मामले की अनुसंधान में जुट गई है। विदित हो की नारायणपुर थाना क्षेत्र के शकलपुर गांव की एक पुराने कुएं से बुधवार को पुलिस ने धोबना निवासी दु:खलाल मुर्मू के शव को बरामद किया था। इसके बाद आसपास के लोगों की भीड़ इकट्ठा हो गई थी। घटना की जानकारी मिलते ही नारायणपुर प्रखंड विकास पदाधिकारी मुरली यादव, थाना प्रभारी चंदन कुमार तिवारी, दलबल समेत पहुंचे थे। परिजनों के आग्रह पर मामले की तह तक जाने के लिए फॉरेंसिक टीम मंगाई गई थी, जिन्होंने घटनास्थल पर जांच पड़ताल भी किया कई सैंपल भी लिए।
विवेकानंद वेदांत पुस्तक प्रदर्शनी मेला का आयोजन
रामकृष्ण-विवेकानंद वेदांत साहित्य, उपनिषद, गीता आदि जैसे धर्मग्रंथ रहा लोगों का प्रमुख केन्द्र
जामताड़ा। संवाददाता। नगर स्थित सेंट एंथोनी विद्यालय परिसर में बुधवार को रामकृष्ण मिशन की 125वीं वर्षगांठ के अवसर पर श्री रामकृष्ण- विवेकानंद वेदांत पुस्तक प्रदर्शनी सह बिक्री का आयोजन किया गया। इस बिक्री शोरूम के माध्यम से रामकृष्ण-विवेकानंद वेदांत साहित्य, उपनिषद, गीता आदि जैसे धर्मग्रंथों और आध्यात्मिक जीवन, धर्म, योग, ध्यान, एकाग्रता, इच्छा-शक्ति, मन पर नियंत्रण, तनाव मुक्ति, मूल्य शिक्षा, व्यक्तित्व विकास से संबंधित पुस्तकों का विक्रय किया गया। मौके पर विद्यालय प्रबंधन ने रामकृष्ण-विवेकानंद वेदांत पुस्तक प्रदर्शनी सह बिक्री समारोह के सभी आयोजनकर्ता को अभिनंदन तथा शुभकामनाएं प्रेषित करते हुए कहा कि स्वामी विवेकानंद ने मनुष्य निर्माण पर बहुत जोर दिया, जिसका तात्पर्य था कि पुरुष और महिला दोनों को शक्ति, निडरता, खुद पर विश्वास जैसे गुणों से संपन्न होना चाहिए। उनका नैतिक चरित्र मजबूत होना चाहिए, जिससे वे मनुष्य कहलाने के योग्य बन सकें। उनके द्वारा लिखे गए साहित्य से मानव जाति को एक दृढ़ नैतिक और आध्यात्मिक आधार प्रदान करता है। स्वामी विवेकानंद हमें शैक्षणिक दक्षता के साथ-साथ रचनात्मक तथा उद्देश्यमुखी जीवन जीने का सही मार्ग दिखाता है।
साथ ही, विद्यालय परिसर में राष्ट्रीय सर्वेक्षण परख-2024 परीक्षा का सफल संचालन हुआ। उक्त परीक्षा में सर्वेक्षण कक्षा 3 व 6 से 30-30 विद्यार्थी गण सम्मिलित हुआ। पर्यवेक्षक के रूप में सीएम ऑफ एक्सीलेंस प्लस 2 गर्ल्स हाई स्कूल जामताड़ा में कार्यरत शिक्षक गौरांग चटर्जी के देखरेख में कदाचार मुक्त परीक्षा संपन्न हुआ।
मौके पर विद्यालय की निदेशक डॉ चंचल भंडारी ने कहा कि यह सर्वेक्षण का उद्देश्य बच्चों के समग्र शैक्षणिक प्रदर्शन का मूल्यांकन करना और राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 के तहत छात्रों के मूल्यांकन से संबंधित मापदंड स्थापित करना है।
यह सर्वेक्षण न केवल बच्चों की दक्षता का आंकलन करेगा, बल्कि राज्यों की शैक्षणिक रैंकिंग में भी महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा।
मौके पर विद्यालय के प्राचार्य अरूप कुमार यादव, उप प्राचार्य लारेब खान, शिक्षक निवास कुमार तथा उत्पल मंडल ने सर्वेक्षण का सफल संचालन में महत्वपूर्ण भूमिका निभाया।
पल्स पोलियो अभियान को लेकर आंगनबाड़ी सेविका को दिया एक दिवसीय प्रशिक्षण
नारायणपुर। संवाददाता। पल्स पोलियो अभियान को सफल बनाने को लेकर प्रखंड सभागार में बुधवार को एक दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम का आयोजन बीडीओ मुरली यादव की अगुवाई में किया गया, जिसमें बतौर प्रशिक्षक के रूप में मौजूद जिले के डब्ल्यूएचओ मुनिटर विश्वदीपन बासुली, सीएचसी नारायणपुर के प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी डॉ एके सिंह एवं बीपीएम अखिलेश कुमार सिंह ने आंगनबाड़ी सेविका को प्रशिक्षण दिया। प्रशिक्षण देते हुए बताया कि पल्स पोलियो अभियान का शुभारंभ 8 दिसंबर से होगा, जिसमें इस अभियान के तहत 0 से 5 वर्ष तक के बच्चों को पोलियो का दवा पिलाना है। 8 दिसंबर से 10 दिसंबर के बीच सुबह 8 बजे से शाम 4 बजे तक दवा पिलाने का काम करना है। उन्होंने बताया कि इस अभियान को सरल बनाने के लिए सुपरवाइजर एवं वेक्सीनेटर पहला दिन 8 दिसंबर को 80 प्रतिशत से अधिक बच्चों को बूथ पर ही पोलियो की दवा पिलाने का काम करें तथा दुसरे एवं तीसरे दिन 9 एवं 10 दिसंबर को छुटे हुए बच्चों को घर-घर जाकर डोर टू डोर पोलियो का दवा पिला कर अभियान को सफल बनाना है। इसके अलावे प्रशिक्षकों ने पोलियो का दवा पिलाने के बाद घर में एक्स ओरपी का मार्किंग करने के बारे में जानकरी देकर प्रशिक्षण दिया।
सनातन समाज के बैनर तले किया गया प्रदर्शन
बांग्लादेश में समुदाय विशेष पर हो रहे अत्याचार के विरोध में की गई नारेबाजी
राष्ट्रपति के नाम उपायुक्त को एक मांग पत्र सौंपा गया
जामताड़ा। संवाददाता। बुधवार को सर्व सनातन समाज के बैनर तले आरएसएस, विश्व हिंदू परिषद, बजरंग दल, भाजपा, वनवासी कल्याण केंद्र सहित विभिन्न हिंदू संगठन के लोगों ने सामूहिक रूप से शहर में प्रदर्शन किया और अनुमंडल कार्यालय के सामने धरना दिया। बांग्लादेश में समुदाय विशेष पर हो रहे अत्याचार के विरोध में नारेबाजी की। सर्वप्रथम अनुमंडल कार्यालय के समीप से रैली निकालकर सभी सुभाष चौक, कुंवर सिंह चौक, मुख्य बाजार होते हुए चंचला मंदिर चौक पहुंचे और फिर वहां पर प्रदर्शन करते हुए नारेबाजी किया। उसके बाद सभी स्टेशन रोड होते हुए अनुमंडल कार्यालय के पास पहुंचे। प्रदर्शन के दौरान सभी हाथ में भगवा झंडा तथा विभिन्न स्लोगन लिखे तख्ती लेकर चल रहे थे। साथ ही, बांग्लादेश मुर्दाबाद सहित कई अन्य प्रकार के नारेबाजी कर रहे थे। कार्यक्रम के अंत में राष्ट्रपति के नाम उपायुक्त को एक मांग पत्र सौंपा गया। इस संबंध में जानकारी देते हुए राजा राम मंडल ने कहा कि जिस प्रकार से बांग्लादेश में एक समुदाय विशेष के लोगों द्वारा महिला बहन बेटियों के साथ अत्याचार किया जा रहा है। लोगों के साथ मारपीट की जा रही है, हत्या की जा रही है, उसकी जितनी भी निंदा की जाए कम है। इसलिए हम लोग प्रदर्शन कर रहे हैं और सरकार से मांग कर रहे हैं कि इस पर पहल करते हुए अत्याचार पर रोक लगाने की दिशा में कार्य करें। विश्व हिंदू परिषद के जिला अध्यक्ष अनूप राय ने कहा कि जिस प्रकार से बांग्लादेश में हिंदू, सिख बौद्ध समाज पर अत्याचार हो रहा है, उससे पूरे देश के लोग मर्माहत हैं। विरोध प्रदर्शन कर रहे हैं। कहा कि इस दिशा में राष्ट्रपति, प्रधानमंत्री को पहल करनी चाहिए और बांग्लादेश में हो रहे अत्याचार पर रोक लगाने का प्रयास करना चाहिए। इस दौरान विभिन्न वक्ताओं ने अपने-अपने विचार व्यक्त किया। मौके पर राजा राम मंडल, वासुदेव यादव, अनिमेष मधुकर, सोनू सिंह, प्रदीप कुमार, सुजाता सिंह सहित काफी संख्या में हिंदू संगठन के लोग मौजूद थे।
चिरेका में रेल संगठनों का चुनाव शांतिपूर्वक संपन्न
चित्तरंजन। संवाददाता। रेल नगरी चितरंजन रेल इंजन कारखाना में 4 दिसंबर को रेल संगठन का चुनाव शांतिपूर्वक संपन्न हो गया। बुधवार को आयोजित चुनाव में करीब 7000 के आसपास मतदाताओं ने हिस्सा लिया। चुनाव आचार संहिता के अनुसार ही कुल 32 मतदान केद्रों पर मतदान संपन्न कराए गए, जहां मतदान कर्मी एवं पुलिस के आरपीएफ कर्मचारी सुरक्षा में तैनात थे। 32 मतदान केंद्रों में बेंगलुरु कोलकाता मुंबई दानकुनी इकाई सहित चितरंजन शामिल है। सुबह से ही लोगों ने मतदान में हिस्सा लिया। शाम तक मतदान कार्य जारी रहा, ज्यादातर मतदान केद्रों पर 90 फीसदी और इससे अधिक मतदान प्रतिशत दर्ज किए जाने की खबर है। मतगणना तिथि तक लोगों में जीत हार के गणित बैठाने की स्थिति बनी हुई है। मतदाता सहित विभिन्न रेल संगठनों के कार्यकर्ताओं में भी उत्साह का माहौल बना रहा।
चिरेका में वेल्डरों के लिए प्रशिक्षण कार्यक्रम का शुभारंभ
चित्तरंजन। संवाददाता। चित्तरंजन रेल इंजन कारखाना के तकनीकी प्रशिक्षण केंद्र स्थित बधवार हॉल में सोमवार को को चिरेका के 360 वेल्डरों को वेल्डिंग के लिए विशेष प्रशिक्षण कार्यक्रम का शुभारंभ किया गया। चिरेका की ओर से मेसर्स ब्रेथवेट कंपनी लिमिटेड के साथ संयुक्त तत्वावधान में यह प्रशिक्षण कार्यक्रम का आयोजन किया जा रहा है। इस प्रशिक्षण कार्यक्रम के उद्घाटन सत्र का शुभारंभ महाप्रबंधक हितेंद्र मल्होत्रा ने किया। मौके पर विभाग के प्रधान अध्यक्ष, वरीय अधिकारी, कर्मचारीगण तथा ट्रेनी वेल्डर्स इस सत्र में मौजूद थे। ब्रेथवेट कंपनी लिमिटेड के निदेशक (उत्पादन) संजीव रस्तोगी भी इस सत्र में मौजूद थे।
18 बैचों में 360 वेल्डरों के लिए यह प्रशिक्षण छह महीने तक जारी रहेगा, जिसके तहत सोमवार को पहले सत्र के प्रथम बैच में 20 वेल्डरों को प्रशिक्षण शुरु किया गया। प्रशिक्षण पूरा होने के बाद वेल्डरों को प्रमाणपत्र जारी किए जाएंगे।
आशा है कि, प्रशिक्षण से वेल्डरों के कौशल में वृद्धि होगी और इलेक्ट्रिक लोको फेब्रिकेशन में वेल्डिंग की गुणवत्ता में सुधार होगा, जिससे लोको की विश्वसनीयता में और सुधार होगा।
पल्स पोलियो अभियान को लेकर आंगनबाड़ी सेविकाओं को दिया गया प्रशिक्षण
फतेहपुर। संवाददाता। पल्स पोलियो अभियान को सफल बनाने के उदेश्य से आंगनबाड़ी सेविकाओं को जरूरी दिशा निर्देश के साथ ही प्रशिक्षण भी दिया गया। पल्स पोलियो अभियान आठ दिसंबर को प्रारंभ होगा, जिसको लेकर बुधवार को फतेहपुर प्रखंड कार्यालय में बैठक की गई। डब्ल्यूएचओ मॉनिटर भूषण कुमार ने आंगनबाड़ी सेविकाओं को पल्स पोलियो अभियान की सफलता के संबंध में जरूरी दिशा निर्देश देते हुए किसी की प्रकार की ढिलाई अथवा लापरवाही न बरतने के प्रति जागरूक भी किया। बैठक के उपरांत पल्स पोलियो अभियान में पांच साल तक बच्चों को पिलाई जाने वाली ड्रॉप के संबंध में आंगनबाड़ी और स्वास्थ्य कर्मियों को जरूरी प्रशिक्षण भी दिया गया। आगे बताया कि आठ दिसंबर को पांच साल तक के बच्चों को बूथों पर पोलियो निरोधक ड्रॉप पिलाई जाएगी, जिसके अगले ही दिन 9 से 13 दिसंबर तक पल्स पोलियो की टीम घर-घर जाकर दवा पिलाएंगी। छूटे हुए बच्चों को बी टीम की ओर से 16 दिसंबर को दवा पिलाई जाएगी। इसी दौरान एएनएम को डोर टू डोर पोलियो ड्रॉप पिलाने के कार्य के लिए तैनात किया गया है। लक्ष्य को शत-प्रतिशत पूरा करने के लिए सभी को निर्देश दिए गए है। मौके पर एमपीडब्ल्यू सुमित झा, अशोक कुमार, बीटीटी सुबोध कुमार सह आंगनबाड़ी सेविका उपस्थित थे।
पंचायत प्रतिनिधियों का तीन दिवसीय प्रशिक्षण का समापन
नाला। संवाददाता। उप विकास आयुक्त के निर्देश पर बुधवार को नाला प्रखंड सभागार में मनरेगा अंतर्गत संचालित योजनाओं के सफल क्रियान्वयन को लेकर तीन दिवसीय प्रशिक्षण का प्रथम चरण का प्रशिक्षण का समापन हो गया। मालूम हो कि इस अवसर पर प्रशिक्षक मास्टर ट्रेनर पंचायत राज विभाग के सोहराब अली तथा प्रशिक्षु मुखिया अजित मुर्मू तथा दिलीप बास्की ने प्रशिक्षण दिया। इस अवसर पर प्रोजेक्टर के माध्यम से सभी मुखिया तथा पंचायत सचिव एवं प्रज्ञा केंद्र संचालक को योजनाओं के सफल क्रियान्वयन को लेकर विभिन्न पहलुओं की जानकारी दी गई। इस दौरान 7 रजिस्टर के संधारण, वर्क कोड खोलने, जॉब कार्ड बनाने तथा राष्ट्रीय ग्रामीण रोजगार गारंटी कानून 2005 की विस्तृत जानकारी दिया गया। साथ ही, बताया गया कि पंचायत भवन में सभी कार्यों का निष्पादन डिजिटली की जाएगी। इस क्रम में प्रशिक्षक ने बताया कि नाला प्रखंड में मनरेगा के तहत जितने भी योजनाएं संचालित है सभी योजनाओं का ऑनलाइन डिजिटली संचालित होगी और पंचायत में ही सभी कार्यों का संचालन एवं निष्पादन किया जाएगा। इस दौरान प्रज्ञा केंद्र संचालक, भीएलई के कार्यों के बारे में भी विस्तृत जानकारी प्रशिक्षकों ने दी। मौके पर कार्यक्रम की देखरेख व पर्यवेक्षण पंचायत राज समन्वयक तरुण कुमार हेंब्रम ने किया। मौके पर मुखिया नेफालाल मरंडी, लखी लाल मरांडी, आरती हेंब्रम, शिलावंती सोरेन, सोनामुखी सोरेन, प्रमिला सोरेन सहित अन्य मौजूद थे।