कुंडहित। संवाददाता। गुरुवार को प्रखंड मुख्यालय स्थित भाकपा माले पार्टी कार्यालय परिसर में स्मरण सभा का आयोजन हुआ। प्रखंड सचिव सोमालाल मिर्धा की अध्यक्षता में आयोजित सभा के दौरान कार्यकर्ताओं ने स्व सुखदेव प्रसाद को याद किया। कार्यक्रम की शुरुआत प्रखंड कमेटी मेंबर सुशील मुर्मू ने पार्टी का झंडा फहराकर किया। कार्यक्रम के दौरान स्व सुखदेव प्रसाद की दिवंगत आत्मा की शांति को लेकर 01 मिनट का मौन रखा गया। साथ ही, उनके चित्रपट पर कार्यकर्ताओं ने बारी-बारी से माल्यार्पण कर पुष्पांजलि दी। मौके पर प्रखंड सचिव सोमलाल मिर्धा ने कहा कि केंद्रीय सरकार की दमनकारी नीतियों के खिलाफ और भ्रष्टाचार महंगाई, जल, जंगल, जमीन, रोजगार, बटाईदार किसानों के हक एवं अधिकार, हड़पी हुई जमीन को वापस दिलवाने, फासीवाद के खिलाफ के लिए पार्टी के संघर्ष में स्व सुखदेव प्रसाद का योगदान हमेशा याद रखा जाएगा। उन्होंने दुमका, जामताड़ा में शोषित वंचित पीड़ित लोगों को संगठित करके आंदोलन कर लड़ाई को लड़ने में अहम भूमिका निभाई थी। कार्यक्रम में मौजूद नेता और कार्यकर्ताओं ने स्व सुखदेव प्रसाद के अधूरे सपनों को पूरा करने के लिए संकल्प लिया। मौके पर आशा मिर्धा, सुशील मुर्मू, सूरज मिर्धा, सीता कर्मकार, मिता कर्मकार, पूर्णिमा राणा, जोसना राणा, संध्या कर्मकार, दिनू कर्मकार, गणेश टुडू, अमित पाल, मिथुन कर्मकार, सचिन राणा, कमला कर्मकार आदि कार्यकर्ता उपस्थित थे।
अंतरजिला बाइक चोर गिरोह का पर्दाफाश
सात बाइक के साथ सहवान अंसारी गिरफ्तार
जामताड़ा। संवाददाता। जामताड़ा थाना पुलिस ने अंतरजिला बाइक चोर गिरोह का पर्दाफाश किया है, जिसमें गिरोह का शातिर सदस्य सहवान अंसारी पकड़ा गया है। उसके निशानदेही पर पुलिस ने अलग-अलग स्थान से कुल सात बाइक भी बरामद किया है। मामले का खुलासा एसडीपीओ विकास आनंद लांगूरी ने गुरुवार को जामताड़ा थाना में प्रेस कॉन्फ्रेंस कर किया। गिरफ्तार अपराधी के विरुद्ध जामताड़ा थाना में कांड दर्ज कर जेल भेज दिया गया है।
एसडीपीओ विकास आनंद लांगुरी ने बताया कि एसपी ने बाइक चोरी की घटना पर अंकुश लगाने को लेकर एक विशेष टीम गठित किया था। इसी संदर्भ में एसपी को गुप्त सूचना मिली, जिसके आधार पर एसडीपीओ विकास आनंद लांगूरी, थाना प्रभारी इंस्पेक्टर राजेश मंडल की अगुवाई में टीम गठित की गई, जिसके तहत बीते बुधवार की दोपहर जामताड़ा धनबाद हाईवे रोड पर पोसोई मोड़ के समीप एक वाहन पर तीन व्यक्ति को जाते हुए देख पुलिस ने उसे रोका। पुलिस को देखते ही दो व्यक्ति गाड़ी से कूद कर भाग गया और वही एक को पुलिस ने दौड़ कर पकड़ लिया। गिरफ्तार व्यक्ति की पहचान शातिर अपराधकर्मी सहवान अंसारी, पिता बाबूजान मियां, ग्राम बंदरचुआं थाना नारायणपुर के रूप में की गई है। पुलिस ने उसके पास से जो गाड़ी बरामद किया, वह चोरी का निकला। साथ ही, उसके अपराध स्वीकारोक्ति एवं निशानदेही पर बंदरचुआं, शहरपुर एवं हरनाडंगाल से अन्य छह बाइक बरामद किया है।
एसडीपीओ ने बताया कि यह अपराधी जामताड़ा के अलावे देवघर, गिरीडीह, धनबाद में बाइक चोरी की घटना को अंजाम देते थे और जमशेदपुर ले जाकर बेचने का काम करते थे। गिरफ्तार सहवान अंसारी के विरुद्ध कई जिला में मामला दर्ज है और पुलिस को उसकी तालाश थी। टीम में एसआई सुनील कुमार सिंह, अलखनाथ चौबे, एएसआई पंकज कुमार, धनंजय कुमार सिंह एवं पुलिस बल शामिल थे।
सड़क दुर्घटना में एक युवक की मौत, आक्रोशित ग्रामीणों ने किया सड़क जाम
नारायणपुर। संवाददाता। नारायणपुर थाना क्षेत्र के गोबिंदपुर साहेबगंज हाइवे पर बांसपहाड़ी के समीप सड़क दुर्घटना में एक व्यक्ति की मौत घटनास्थल पर हो गयी। मृतक की पहचान जॉनसन मरांडी, उम्र 25 वर्ष के रूप में हुआ है। प्राप्त जानकारी के अनुसार, जॉनसन मरांडी बाइक से जा रहे थे। वही विपरीत दिशा से आ रहे एक पिकअप वैन ने ठोकर मार दिया, जिसमें जॉनसन मरांडी की मौत घटनास्थल पर हो गई। घटना के बाद आक्रोशित ग्रामीणों ने मुआवजा को लेकर गोविंदपुर साहिबगंज हाईवे जाम कर दिया। घटना की जानकारी मिलते ही बीडीओ मुरली यादव, सीओ देवराज गुप्ता, थाना प्रभारी मुराद हसन घटनास्थल पर पहुंचकर परिजनों से मिलकर जाम हटाने के प्रयास में जुड़ गए थे।
एक दिवसीय उन्मुखीकरण प्रशिक्षण कार्यक्रम का आयोजन
करमाटांड़। संवाददाता। करमाटांड़ के गुलाब राय गुटगुटिया उच्च विद्यालय में समावेशी शिक्षा के तहत गुरुवार को दिव्यांग बच्चों के अभिभावकों और विद्यालय के प्रधानाध्यापकों का एक दिवसीय उन्मुखीकरण प्रशिक्षण कार्यक्रम का आयोजन किया गया। कार्यशाला की अध्यक्षता बीपीओ सावित्री किस्कू ने की तथा कार्यशाला का संचालन शिक्षक विद्या सागर ने किया। कार्यशाला में शिक्षक अमरनाथ दास, खुर्शीद अनवर, लाल बहादुर यादव, दिनेश राणा, राजन आसरे, सहायक अध्यापक छोटे लाल मंडल, सुबोध मोदी, गोविन्द मंडल ने अपने विचार प्रकट किए।
प्रशिक्षक सह रिसोर्स शिक्षक शशि शेखर ने कहा कि दिव्यांगता अभिशाप नहीं है। प्रशिक्षण का उद्देश्य दिव्यांग बच्चों को सामान्य बच्चों के साथ शिक्षित करने के अलावा उन्हें व्यावसायिक शिक्षा से जोड़ना है। जो बच्चे शारीरिक रूप से विद्यालय आने में अक्षम हैं, उन्हें उनके घर में ही दैनिक जीवन से संबंधित कौशल सिखाया जाएगा। इसके लिए अभिभावक, शिक्षक, समाज, बाल संसद, एसएमसी सभी की भूमिका होनी चाहिए। उन्होंने शारीरिक और मानसिक रूप से दिव्यांग बच्चों के लिए प्रत्येक माह के 25 तारीख को जिला अस्पताल में दिव्यांग प्रमाण पत्र बनाने के लिए अनुरोध किया। उन्होंने कहा कि दिव्यांग अधिकार अधिनियम के तहत 21 प्रकार के दिव्यांग होते हैं, जिसकी पहचान कर उनके साथ अच्छा व्यवहार करना और उन्हें सरकारी सुविधा का लाभ दिलाना सभी का कर्तव्य है। अभिभावकों और शिक्षकों को बच्चों की शारीरिक और मानसिक गतिविधियों का अवलोकन करते रहना चाहिए। प्रोजेक्टर के माध्यम से उपस्थित शिक्षकों और अभिभावकों को दिव्यांग बच्चों के उन्मुखीकरण की आवश्यक जानकारी दी गयी। मौके पर रिसोर्स शिक्षिका करुणा कुमारी, कम्प्यूटर ऑपरेटर निधि कुमारी, बीआरपी सरफराज, गोवर्धन कुमार, सीआरपी भवेश चन्द्र मंडल, राजेश गुप्ता, ललन कुमार, शिक्षक रंजीत सिन्हा, राजेश साह, शंकर कुमार, शिक्षिका जयंती रानी, बाबोनी बास्की, गायत्री मंडल सहित दर्जनों शिक्षक-शिक्षिका मुख्य रूप से उपस्थित थे।
मोमिन कांफ्रेंस ने शहीद शेख भिखारी और टिकैत उमराव सिंह का मनाया शहादत दिवस
शहीदों के वंशजों को सरकारी नौकरी देने की मांग की
जामताड़ा। संवाददाता। मोमिन कॉन्फ्रेंस जामताड़ा जिला इकाई की ओर से झारखंड के वीर शहीद शेख भिखारी और टिकैत उमराव सिंह का शहादत दिवस बड़े धूमधाम से मनाया गया। इस अवसर पर जिला सचिव अलीमुद्दीन अंसारी ने दोनों शहीदों को खिराज-ए-अकीदत अर्पित करते हुए कहा कि शहीद शेख भिखारी और टिकैत उमराव सिंह की शहादत को कभी भुलाया नहीं जा सकता। उन्होंने विशेष रूप से उनके योगदान की सराहना की, जिनकी वजह से अंग्रेजों के दांत खट्टे हुए थे। समारोह का आयोजन जामताड़ा के प्रेम धाम स्थित प्रदेश महासचिव डॉ नबी अख्तर के निवास स्थान पर हुआ, जहां जिला के सभी प्रखंडों से लोग शामिल हुए। मदरसा के शिक्षकों और मोमिन समाज के बुद्धिजीवियों ने भी शहीदों की शहादत को श्रद्धांजलि अर्पित की। इसके अलावा, जिले के विभिन्न प्रखंडों में कड़ी धूप और ठंड के बावजूद शहीदों के योगदान पर चर्चा और खिराज ए अकीदत अर्पित करने का सिलसिला सुबह से लेकर शाम तक जारी रहा। झारखंड प्रदेश मोमिन कांफ्रेंस के प्रदेश सचिव मौलाना अब्दुल रकीब रहमानी ने इस अवसर पर झारखंड सरकार से मांग की कि प्रत्येक साल 8 जनवरी को राज्य सरकार अवकाश घोषित करें और शहीद शेख भिखारी तथा टिकैत उमराव सिंह के वंशजों को सरकारी नौकरी दी जाए। उन्होंने कहा कि यह शहीदों की सही श्रद्धांजलि होगी। प्रदेश सचिव कौरेश अंसारी ने बताया कि शहीद शेख भिखारी और टिकैत उमराव सिंह ने 1857 के सिपाही विद्रोह में भाग लिया और अंग्रेजों के खिलाफ अपनी शहादत दी। 6 जनवरी 1858 को अंग्रेजों ने उन्हें गिरफ्तार कर लिया था और 8 जनवरी 1858 को चुटूपाली घाटी के पास फांसी पर चढ़ा दिया था। इस प्रकार, उनके बलिदान ने स्वतंत्रता संग्राम को एक नई दिशा दी। मोमिन कांफ्रेंस ने इस मौके पर गरीब और अनाथ बच्चों को ठंड से बचाने के लिए कंबल वितरण भी किया। कार्यक्रम के दौरान अख्तरुल इस्लाम, सलामत अंसारी, मौलाना उमर आलम, शमीम अख्तर, हाफिज मुश्ताक अंसारी, मौलाना बहारुद्दीन अंसारी, डॉ. नबी अख्तर, निमाजी अंसारी, मोहम्मद रफीक अंसारी, अहमद हुसैन, नाजीर हुसैन, मकसूद अंसारी, सद्दाम हुसैन, आरिफ हुसैन समेत अन्य लोग उपस्थित थे। इस अवसर पर मोमिन कांफ्रेंस द्वारा जिले के विभिन्न स्थानों जैसे जामताड़ा, बारादाहा, बागबेर, नवाडीह, भीठरा, तिलैया, हीरापुर, सतुवाटांड़, चैंगायडीह, मदनाडीह, मोहड़ा, धरमपुर, गोखलाडीह, खैरा, खिजुरिया, चन्दाडीह, लखनपुर, चंपापुर, मुरलीपहाड़ी, ईदगाह मोड़, बिराजपुर, बुटबेरिया, दिघारी, जेरूआ, शहरपुर आदि में शहादत दिवस के कार्यक्रम आयोजित किए गए। यह शहादत दिवस हमें हमारे स्वतंत्रता सेनानियों की याद दिलाता है और उनके बलिदानों को सम्मानित करने का एक सशक्त अवसर है।
महतोडीह आंगनबाड़ी केंद्र टू के सहायिका बनी साजिया खातुन
नारायणपुर। संवाददाता। नारायणपुर प्रखंड के कोरीडीह पंचायत अन्तर्गत महतोडीह में गुरुवार को आंगनबाड़ी सहायिका चयन को लेकर आम सभा का आयोजन किया गया। चयन प्रक्रिया में मुख्य रूप से बीडीओ सह प्रभारी सीडीपीओ मुरली यादव, महिला पर्यवेक्षिका नियोति दास, जिप सदस्य दीपिका बेसरा, पंचायत के मुखिया पार्वती हेम्ब्रम समेत ग्रामीण एवं प्रबुद्ध जन मौजूद थे। चयन प्रक्रिया विभागीय निर्देशों के अनुसार की गई। इस दौरान कुल 4 अभ्यर्थियों ने सहायिका पद के लिए आवेदन किए, जिनमें गुलशन बीबी, इस्मत आफरीन, लाडली खातून और साजिया खातून ने आवेदन किया, जिसमें साजिया खातून को सहायिका पद के लिए चयन किया गया। वही मेट्रिक, इंटर और स्नातक और अपना स्नाकोत्तर के अंकों के प्रतिशत एवं परिपक्वता महिला होने के आधार पर अंतत: साजिया खातून का सहायिका पद के लिए चयन किया गया। चयन के बाद बीडीओ सह प्रभारी सीडीपीओ ने साजिया खातून औपबंधिक चयन-पत्र दिया।
इग्नू की दिसंबर 2024 की सत्रांत परीक्षा समाप्त
मिहिजाम। संवाददाता। जनजातीय संध्या डिग्री कॉलेज स्थित इग्नू अध्ययन केन्द्र संख्या 87017 के केंद्राधीक्षक डॉ पूनम कुमारी ने प्रेस विज्ञप्ति जारी कर बताया कि दिसंबर 2024 की सत्रांत परीक्षा समाप्त हो गई। दो दिसम्बर 2024 से 9 जनवरी 2025 तक चली यह परीक्षा शांतिपूर्ण ढंग से कदाचार मुक्त सम्पन्न हुई। किसी भी प्रकार की अनियमितता नहीं पाई गई। अंतिम दिन की परीक्षा में कुल छह परीक्षार्थी उपस्थित रहे जबकि अन्य सात अनुपस्थित रहे। मौके पर प्राचार्य कृष्ण मोहन साह सहित संजय कुमार सिंह, नवल किशोर सिंह, उपेन्द्र कुमार पाण्डेय, राज कुमार मिस्त्री, उत्तम कुमार दत्ता, कुमारी रेखा शर्मा, दिनेश रजक आदि अपनी अहम भूमिका निभाई।
कुंडहित में हुई मासिक गुरु गोष्ठी
कुंडहित। संवाददाता। गुरुवार को मुख्यालय स्थित सिंहवाहिनी प्लस टू सभागार में मासिक गुरु गोष्ठी का आयोजन किया गया। गुरु गोष्ठी प्रखंड शिक्षा प्रसार पदाधिकारी मिलन कुमार घोष की अध्यक्षता में हुई। गुरु गोष्ठी में कुल 26 मुद्दों पर विस्तारित रूप से चर्चा की गई एवं आवश्यक दिशा निर्देश दिए गए। मौके पर प्रखंड शिक्षा प्रसार पदाधिकारी मिलन कुमार घोष ने कहा कि आप सबों के मेहनत और ईमानदार प्रयास के बगैर विभागीय योजनाओं एवं दिशा निर्देशों को धरातल पर उतारना बेहद मुश्किल है। उन्होंने जल्द से जल्द सभी विद्यार्थियों का अपार आईडी बनाने का निर्देश दिया। उन्होंने उपस्थित सभी प्रधानाध्यापकों को कहा कि आप लोगों को जितने भी निर्देश दिया जा रहे हैं आपको उनका शत प्रतिशत अनुपालन करना है। साथ ही, अपने मूल कर्तव्यों का भी पालन करना है। कहा कि सभी अध्यापक 9 बजे से पहले विद्यालय पहुंचना सुनिश्चित करें। उन्होंने विद्यालय के साफ सफाई में ध्यान देने के लिए कहा कि रसोई घर में साफ सफाई बनाए रखने का निर्देश दिया। एमडीएम के भोजन में सब्जी चावल आदि की भी साफ सफाई पर नजर बनाए रखने को कहा गया। उन्होंने कहा कि स्कूलों में आदर्श प्रार्थना के साथ-साथ संविधान प्रस्तावना पढ़ने के लिए कहा गया। कहा कि विद्यालय में विद्यार्थियों के स्वास्थ्य पर ध्यान देने के लिए कहा गया और स्वास्थ्य के बारे में विद्यार्थियों को जागरूक बनाने का निर्देश दिया। सप्ताह में एक दिन योगा करने के लिए कहा गया। उन्होंने विद्यार्थियों का गुड हैंडराइटिंग के के लिए प्रोत्साहित करने के लिए कहा गया। मौके पर प्रखंड के अधिकतर विद्यालयों के सचिव सह प्रभारी प्रधानाध्यापकगण उपस्थित थे।
प्रखंड स्तरीय उन्मुखीकरण कार्यशाला का हुआ आयोजन
नाला। संवाददाता। जिला शिक्षा अधीक्षक सह जिला कार्यक्रम पदाधिकारी के निर्देश के आलोक में समावेशी शिक्षान्तर्गत दिव्यांग बच्चों को शिक्षा की मुख्यधारा से जोड़ने के लिए सेविकाओं का प्रखंड स्तरीय उन्मुखीकरण कार्यशाला का आयोजन मध्य विद्यालय नाला में किया गया। कार्यशाला का उद्घाटन प्रखंड शिक्षा प्रसार पदाधिकारी जया देवी ने द्वीप प्रज्वलित कर की। इस अवसर पर प्रशिक्षक के तौर पर थेरेपिस्ट विवेक विकास चन्द, रिसोर्स शिक्षक कंचल गोपाल यादव मौजूद थे। इस दौरान नई शिक्षा नीति 2020 में दिव्यांग बच्चों को शिक्षा से जोड़ना, दिव्यांगजन अधिकार अधिनियम 2016 के बारे में विस्तृत जानकारी दी गई। साथ ही, दिव्यांग बच्चों को पहचानने के लिए शीघ्र हस्तक्षेप के बारे में बताया गया। वहीं सरकार की ओर से दिव्यांग बच्चों के लिए की जाने वाली सहायता राशि एवं सहायक उपकरण के बारे में बताया गया। इस क्रम में बताया गया कि समग्र शिक्षा के तहत दिव्यांग बच्चों को 3-8 उम्र वाले बच्चों को स्कॉट ट्रांसपोर्ट एवं रीडर अलाउंस की सुविधा प्रदान की जाती है तथा दिव्यांग बच्चों के लिए ब्रेल बुक एवं लार्ज प्रिंट बुक प्रदान की जाती है। बताया यह भी गया कि दिव्यांग बच्चों के लिए प्रमाणपत्र हर महीने के 25 तारीख को सदर अस्पताल, जामताड़ा में बनाया जाता है, जिसके लिए पहले ऑनलाइन की जाती है। बच्चों के इलाज के लिए नीरमाया हेल्थ इंश्योरेंस के तहत चार तरह के दिव्यांग बच्चों को 1 लाख तक हर साल प्रदान की जाती है। इस दौरान समावेशी शिक्षा के बारे में विस्तृत जानकारी दी गई। मौके पर रीता मंडल, ललीता मुर्मू, तृप्ति दत्ता, लुघुमूनी हेम्ब्रम, चायना दास, सरीता कुमारी, बनलता घोष, सुलेखा मंडल, झरणा गोरांई, यमुना मंडल, माला मंडल, सुशीला दां, नीलमुनी सोरेन, जयंती टुडू, दुलीन सोरेन, पाकु मुर्मू आदि सेविकाएं आदि मौजूद थी।