- जमकर धुनाई के बाद किया पुलिस के हवाले
देवघर/संवाददाता। नगर थाना क्षेत्र के बस स्टैंड इलाके में मंगलवार को स्थानीय लोगों ने मोबाइल चोरी करते एक चोर को दबोच लिया। स्थानीय लोगों ने उसकी जमकर पहले पिटाई कर दी। जानकारी मिलते ही स्थानीय पुलिस मौके पर पहुंची और मोबाइल चोर को हिरासत में लेकर नगर थाना ले गई। चोरी करते धराया युवक बस स्टैंड इलाके का रहने वाला बताया जाता है। बताया जाता है कि वह एक व्यक्ति का मोबाइल चोरी कर भाग रहा था। इस दौरान स्थानीय लोगों की मदद से उसे पकड़ लिया गया। लोगों ने पहले तो उसकी जमकर पिटाई कर दी। उसके बाद उसे नगर पुलिस के हवाले कर दिया। समाचार लिखे जाने तक पुलिस उससे पूछताछ करने जुटी थी।
कांग्रेस ने ही देश को विदेशियों के हाथों रखा गिरवी : निशिकांत
- सदन में सांसद ने रखी अपनी बात
देवघर/वरीय संवाददाता। लोकसभा में बोलते हुए गोड्डा लोकसभा क्षेत्र के भाजपा सांसद ने दावा किया कि जब 1996-97 में पी चिदंबरम वित्त मंत्री और वाणिज्य मंत्री थे तो अंतरराष्ट्रीय दूरसंचार समझौता (आईटीए-1) पर यूरोपीय संघ के दबाव में उस सरकार ने हस्ताक्षर किए थे। उन्होंने कहा कि इस समझौते के कारण इलेक्ट्रॉनिक, हार्डवेयर आदि पर ड्यूटी शून्य होती गई। दुबे ने दावा किया कि केवल 14 देशों ने इस समझौते पर हस्ताक्षर किए थे और चीन उसमें हिस्सा नहीं था। श्री दुबे ने कहा, ”खिलौनों के विनिर्माण में हम नंबर वन होते थे। अब चीनी आ गए। मोबाइल और उनके कलपुर्जों में भी चीनी आ गए।”
2014 में प्रधानमंत्री बनने के बाद नरेन्द्र मोदी ने ‘मेक इन इंडिया’ को आगे बढ़ाने की बात कही। 2015 में जब आईटीए-2 आया तो प्रधानमंत्री के आदेश पर सरकार ने उसका सदस्य बनने से इनकार कर दिया, इसलिए आज हम मोबाइल के नंबर वन विनिर्माता हैं। उन्होंने राहुल गांधी को आड़े हाथ लेते हुए कहा, ”यदि आपके पास प्रमाण हैं कि प्रधानमंत्री ने विनिर्माण क्षेत्र को नहीं बढ़ाया, हम चीन को स्पर्धा नहीं दे रहे और चीन को बढ़ाया तो प्रमाणित करें नहीं तो देश से माफी मांगें।” उन्होंने चीन के साथ आजादी के बाद से ही सीमा मुद्दे के लिए तत्कालीन प्रधानमंत्री जवाहरलाल नेहरू और उनके बाद पूर्व प्रधानमंत्रियों इंदिरा गांधी और राजीव गांधी को जिम्मेदार ठहराते हुए दावा किया कि ”आपने (कांग्रेस ने) तिब्बत देकर हमारे माथे पर चीन को बैठा दिया।” साथ ही कहा कि आज प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व और उनकी पहल के कारण चीन के साथ विवाद सुलझता नजर आ रहा है, चीन आज पूरी दुनिया में उनके कारण परेशान नजर आ रहा है तो कांग्रेस नेता प्रधानमंत्री की प्रशंसा करने के बदले उन्हें बदनाम और देश को गुमराह करने के लिए ऐसे आरोप लगा रहे हैं। सूचना प्रौद्योगिकी मंत्री अश्विनी वैष्णव ने हाल में कहा है कि चीन के ‘डीपसीक’ को छह महीने में समाप्त कर देंगे और उससे बढ़िया एआई बनाएंगे। अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के शपथ ग्रहण में प्रधानमंत्री मोदी को निमंत्रित कराने के लिए विदेश मंत्री एस. जयशंकर के प्रयास करने के राहुल गांधी के दावों को खारिज करते हुए दुबे ने कहा कि 27 जनवरी 2025 को व्हाइट हाउस ने एक बयान में कहा कि अमेरिका के राष्ट्रपति ने भारत के प्रधानमंत्री से बात की और हम भारत के प्रधानमंत्री के साथ अच्छे संबंध रखना चाहते हैं। श्री दुबे ने कहा कि व्हाइट हाउस ने कहा कि उन्होंने प्रधानमंत्री को आमंत्रित किया है तो क्या व्हाइट हाउस पर भी प्रधानमंत्री और विदेश मंत्री का नियंत्रण है। ”समस्या यह है कि पूरे गांधी परिवार के साथ अमेरिका के संबंध खराब रहे और आज ऐसी स्थिति है कि ट्रंप स्वयं भारत के प्रधानमंत्री को फोन करते हैं।” मुख्य निर्वाचन आयुक्त की नियुक्ति की प्रक्रिया को लेकर राहुल गांधी के आरोपों का जवाब देते हुए कहा कि कांग्रेस के समय तो आजादी के बाद से एक बार भी मुख्य निर्वाचन आयुक्त की नियुक्ति में विपक्ष के किसी नेता से सलाह नहीं ली गई है।
जनता की समस्याओं का समाधान हो सबकी प्राथमिकता : उपायुक्त
- जनता दरबार का आयोजन कर ऑन द स्पॉट विभिन्न समस्याओं का किया समाधान
देवघर/वरीय संवाददाता। आम जनमानस के समस्याओं के समाधान और त्वरित निष्पादन को लेकर उपायुक्त सह जिला दंडाधिकारी विशाल सागर द्वारा उपायुक्त कार्यालय में जनता दरबार का आयोजन किया गया। इस दौरान जिले के शहरी तथा ग्रामीण क्षेत्रों के लोगों ने जनता दरबार में आकर अपनी समस्याओं को उपायुक्त के समक्ष रखा। साथ ही उपायुक्त द्वारा वहां उपस्थित सभी लोगों से एक-एक कर उनकी समस्याएं सुनी गयी एवं आश्वस्त किया गया कि संज्ञान में आए हुए सभी शिकायतों की जांच कराते हुए जल्द से जल्द सभी का समाधान किया जाएगा। आगे जनता दरबार के दौरान कई लोगों ने उपायुक्त को ज्ञापन सौंपा।
जनता दरबार के दौरान विभिन्न आवेदन शिकायत के रूप में आये, जो कि जिले के विभिन्न विभागों से संबंधित थे। ऐसे में जनता दरबार में सभी शिकायतकर्ता की समस्याएं को सुनने के पश्चात उपायुक्त विशाल सागर ने संबंधित विभाग के अधिकारियों को कड़े शब्दों में निदेशित किया गया कि सभी आवेदनों का भौतिक जांच करते हुए, उसका समाधान जल्द से जल्द करें। इसके अलावे उन्होंने सभी संबंधित अधिकारियों को निर्देशित किया कि इन शिकायतों पर त्वरित कार्रवाई करते हुए एक सप्ताह के अंदर अपना प्रतिपुष्टि उपायुक्त कार्यालय को समर्पित करे, ताकि शिकायतों के निष्पादन में आसानी हो।
चौरी चौरा कांड के शहीद सत्याग्रहियों को श्रद्धांजलि
देवघर/वरीय संवाददाता। झारखंड प्रदेश कांग्रेस सेवादल के प्रदेश उपाध्यक्ष अजय कुमार ने चौरी चौरा कांड के शहीद सत्याग्रहियों को श्रद्धांजलि अर्पित करते हुए कहा कि अंग्रेजी हुकूमत के समय संभवत: देश का यह पहला कांड था जिसमें आजादी की लड़ाई के दीवाने सत्याग्रहियों ने अपनी शहादत दी थी। चौरी चौरा कांड के सपूतों ने ना सिर्फ ब्रिटिश हुकूमत को हिला कर रख दिया था बल्कि इस कांड का भारतीय स्वतंत्रता आंदोलन पर बड़ा असर पड़ा था। इस कांड के पश्चात ही स्वतंत्रता आंदोलन में शामिल क्रांतिकारियों का दो दल बन गया था, एक नरम दल और दूसरा गरम दल। स्वतंत्रता एवं समानता के लिए चौरी चौरा कांड के भारतीय सपूतों की सक्रियता एवं उनकी शहादत को यह देश सदैव नमन करता रहेगा।
जसीडीह सीएचसी प्रभारी के सौतेलेपन से कर्मचारियों में आक्रोश
देवघर/वरीय संवाददाता। जसीडीह अंतर्गत दो पीएचसी आता है जो कि एक बाघमारा और दूसरा कुसमिल है वहीं पीएचसी बाघमारा में एक सफाई कर्मचारी और एक गार्ड से काम चल रहा है। वहीं दूसरी ओर कुसमिल पीएचसी में तीन गार्ड व तीन सफाई कर्मचारी है जबकि बाघमारा और कुसमिल दोनों जगह पर एक जैसा 9 बजे से 3 बजे तक ओपीडी चलता है फिर भी बाघमारा में महिला कर्मचारी के लिए कोई भी सुरक्षा गार्ड नहीं है और मात्र एक सफाई महिला कर्मचारी है। एक गार्ड है जो कि रात में ड्यूटी करता है। सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार कुसमिल में तीनों शिफ्ट में गार्ड की ड्यूटी है और सुबह में दो सफाई कर्मचारी और रात मे भी एक सफाई कर्मचारी है। जब एक शिफ्ट में ही मरीज आता है तो रात में या शाम में कुसमिल में सफाई कर्मचारी का कया काम है। कुसमिल में सफाई कर्मचारी को बैठा कर वेतन दिया जा रहा है। उसी जगह पर बाघमारा में सिर्फ एक महिला सफाई से काम लिया जा रहा है जबकि बाघमारा में सिर्फ महिला स्टॉफ काम करती है। इस जगह पर एक गार्ड और एक पुरुष सफाई कर्मचारी होना चाहिए। जहां पर कुसमिल प्रभारी फ्रंटलाइन कर्मचारियों को बैठा कर रखे हंै। उसी जगह पर बाघमारा प्रभारी को स्टॉफ नही दिया जा रहा है। अब इसमें कौन सी बात है वह समझ से परे हैं। निरीक्षण के दौरान सेंट्रल टीम द्वारा बाघमारा में खामियां ही खामियां देखी गयी है।
विश्व कैंसर दिवस पर इंडियन डेंटल एसोसिएशन ने निकाली प्रभात फेरी
- मुंह में व्हाइटपैच या मुंह का कम खुलना का छाला दिखे तो तुरंत डेंटल डॉक्टर से सलाह लंे : डॉ राजीव
देवघर/नगर संवाददाता। विश्व कैंसर दिवस के मौके पर मंगलवार को इंडियन डेंटल एसोसिएशन देवघर शाखा की ओर से प्रभात फेरी निकालकर शहरवासियों को कैंसर से बचाव के लिए जागरूक करने का काम किया गया। प्रभातफेरी का नेतृत्व एसोसिएशन के अध्यक्ष डॉ राजीव कुमार, सचिव डॉ राजीव रंजन, उपाध्यक्ष डॉ आकाश प्रकाश सिंह, सहायक सचिव डॉ पूजा रॉय, डॉ सालनी कुमारी, डॉ रूपक कुमार, डॉ हर्ष द्वारा संयुक्त रूप से किया गया। डॉ राजीव रंजन ने हेल्थ कर्मचारी नर्स से कहा कि जैसे आप किसी के मुंह में व्हाइटपैच या मुंह का कम खुलना का छाला दिखे तो तुरंत डेंटल डॉक्टर के पास रेफर करे। गुटका, टाबको, स्मोकिंब, पान मशाला से लोग को बचने का सलाह दिया और सभी को कैंसर के प्रति जागरूक रहने को कहा। उन्होंने कहा कि विश्व कैंसर दिवस का उद्देश्य सार्वजनिक स्वास्थ्य मुद्दे के रूप में कैंसर के बारे में जागरूकता को बढ़ावा देना और गुणवत्तापूर्ण देखभाल, जांच, प्रारंभिक पहचान, उपचार और उपशामक देखभाल तक पहुंच में सुधार की दिशा में कार्रवाई को मजबूत करना है। मौके पर डॉ पूजा राय ने कहा कि विश्व कैंसर दिवस 4 फरवरी को कैंसर के बारे में जागरूकता बढ़ाने और इसकी रोकथाम, पहचान और उपचार को प्रोत्साहित करने के लिए मनाया जाता है। विश्व कैंसर दिवस 2008 में लिखे गए विश्व कैंसर घोषणा के लक्ष्यों का समर्थन करने के लिए यूनियन फॉर इंटरनेशनल कैंसर कंट्रोल (यूआईसीसी) के नेतृत्व में कार्यरत है। विश्व कैंसर दिवस का प्राथमिक लक्ष्य कैंसर और बीमारी के कारण होने वाली मौतों को कम करना है। बहुत से लोग कैंसर को दूर करने के लिए आध्यात्मिकता का भी सहारा लेते हैं। उन्होंने लोगों से कहा कि किसी को प्रारंभिक लक्षण पता चलने के बाद तुरंत चिकित्सक से संपर्क कर सलाह लेने का काम करें।
अवधेश ने कांग्रेस प्रदेश प्रभारी से की मुलाकात
देवघर/वरीय संवाददाता। झारखंड प्रदेश कांग्रेस के सचिव अवधेश प्रजापति ने रांची में झारखंड कांग्रेस प्रभारी गुलाम अहमद मीर से सर्किट हाउस में मुलाकात कर उनका स्वागत किया। साथ ही संगठन की मजबूती पर चर्चा की। जिन-जिन विधानसभा सीटों पर कांग्रेस कमजोर है उसकी समीक्षा कर वहां पर मजबूत संगठन करने की सलाह दी। उन्होंने देवघर जिले में जरमुंडी विधानसभा सीट पर भी चर्चा किया और देवघर जिले के संगठन को मजबूत करने का आग्रह किया।ू कहा प्रदेश स्तर पर थोपे गए जिलाध्यक्ष के कारण ही जिले में कांग्रेस की हालत कमजोर है। जमीनी स्तर पर काम करने वाले को संगठन में जगह देने की जरूरत है। मौके पर अशोक सिंह सहित अन्य कार्यकर्ता उपस्थित थे। मौके प्रदेश प्रभारी ने कहा कि संगठन को नए सिरे से तैयार करने की तैयारी की जाएगी।
सड़क हादसे में चार लोग घायल
देवघर/संवाददाता। अलग-अलग स्थान पर हुए सड़क हादसे में चार लोग गंभीर रूप से घायल हो गए। सभी को इलाज के लिए देवघर सदर अस्पताल में भर्ती कराया गया है। घायलों में बिहार के जमुई जिला के चकाई थाना राजकुमार दास, दुमका जिला के सरैयाहाट थाना क्षेत्र के बाबुपुर निवासी मुन्ना कुमार, कटकी देवी और अनन्या कुमार शामिल है।
संगठनात्मक चुनाव को लेकर भाजपा की जिला स्तरीय बैठक संपन्न
- सभी सदस्यों को अपने-अपने बूथों पर 50 सदस्य अवश्य बनाएं : राज सिन्हा
देवघर/नगर संवाददाता। संगठनात्मक चुनाव को लेकर मंगलवार को भारतीय जनता पार्टी देवघर जिला की महत्वपूर्ण बैठक कार्तिक ऑप्शन प्लाजा के सभागार में जिला अध्यक्ष सचिन रवानी की अध्यक्षता में हुई। बैठक में प्रदेश की ओर से जिला चुनाव पदाधिकारी विधायक राज सिन्हा मुख्य रूप से उपस्थित थे। बैठक की शुरुआत श्यामा प्रसाद मुखर्जी पंडित दीनदयाल उपाध्याय के चित्र पर पुष्प अर्पित कर वंदे मातरम के गीत के साथ शुरुआत हुई। विधायक राज सिन्हा का स्वागत जिला अध्यक्ष सचिन रवानी ने अंग वस्त्र देकर स्वागत किया। बैठक में जिला अध्यक्ष सभी अतिथियों का स्वागत भाषण देकर स्वागत किया। बैठक में विधायक राज सिन्हा ने कहा कि पार्टी का सदस्यता अभियान जोर-शोर से चल रहा है। सभी सदस्यों को अपने-अपने बूथ पर कम से कम 50 सदस्य अवश्य बनावे एवं पार्टी को मजबूत करें। साथ ही उन्होंने कहा कि अब मंडल से लेकर जिला, प्रदेश, केंद्र में संगठनात्मक कार्य चल रहे हैं। आप सभी हर बुथ पर सदस्य अवश्य बनायें।
आज भारतीय जनता पार्टी विश्व की सबसे बड़ी पार्टी है। इस पार्टी में भारतीय जनता पार्टी के कार्यकर्ता की बहुत ही महत्वपूर्ण भागीदारी है। मंचासीन अतिथियों में कार्यक्रम के सह चुनाव पदाधिकारी राकेश नरौने व दिवाकर गुप्ता, सदस्यता जांच सह सत्यापन समिति की सह सदस्य रीता चौरसिया, विशाखा सिंह, गौरी शंकर शर्मा, नवल राय, अधीर चंद्र भैया, संतोष उपाध्याय मुख्य रूप से मंच पर उपस्थित थे। कार्यक्रम को सफल बनाने में जिला अध्यक्ष सचिन रवानी, अधीर चंद्र भैया, संतोष उपाध्याय, रीता चौरसिया, दिवाकर गुप्ता, राकेश नरौने, नवल राय, गौरी शंकर शर्मा, विशाखा सिंह, रविंद्र नाथ तिवारी, राजीव सिंह, सचिन सुल्तानिया, विनय चंद्रवंशी, प्रज्ञा झा, विजया सिंह, बलराम पोद्दार, धनंजय तिवारी, अमृत मिश्रा, भूषण सोनी, उमाशंकर प्रजापति, धनंजय खवाड़े, पंकज सिंह भदौरिया, रवि रवानी, राजेश मंडल, मिथिलेश सिन्हा, महेंद्र भोक्ता, संजय राय, गौतम राय, रूपा केसरी, जूनियर बाबूलाल मरांडी, आशीष दुबे, संतोष मुर्मु, सौरभ यादव, विष्णु राउत, अशोक यादव, ईश्वर राय, मनोज मंडल, मिथिलेश माधव, दिलीप यादव, संजय गुप्ता, जय मिश्रा सहित भाजपा के अन्य कार्यकर्ता उपस्थित थे।
बिहार विवि आयोग के पूर्व अध्यक्ष ने बाबा मंदिर में की पूजा
देवघर/नगर संवाददाता। मंगलवार माघ मास मकर सप्तमी के शुभ तिथि पर जाने माने नेत्र चिकित्सक, बिहार विश्वविद्यालय आयोग के पूर्व अध्यक्ष सह बिहार विधान परिषद के सदस्य डॉ राजवर्धन झा आजाद ने अपनी सहयोगियों के साथ बाबा बैद्यनाथ के दरबार में माथाटेका। मौके पर उन्होंने बाबा बैद्यनाथ के मनोकामना लिंग का जलाभिषेक किया। पूजन के कार्य उनके पुरोहित लालू कर्म्हे के नेतृत्व में संपन्न हुआ। ज्ञात हो कि डॉ राजवर्धन आजाद बिहार के पूर्व मुख्यमंत्री भागवत झा आजाद के पुत्र हैं। इस अवसर पर जनता दल यूनाइटेड के प्रदेश सचिव बेनी माधव झा, कार्तिक कर्म्हे, कारू मिश्र, राजू मिश्र, पंचू मिश्रा आदि लोग उपस्थित थे।
सांस्कृतिक कार्यक्रम में शामिल हुए पतंजलि योगपीठ के जिला प्रभारी
- विजेता प्रतिभागियों के बीच किया पुरस्कार का वितरण, लगाया गया योग शिविर
देवघर/नगर संवाददाता। जमुई जिला सोनो प्रखंड अंतर्गत बटिया कटहराटांड़ में आयोजित मां सरस्वती पूजा पंडाल एवं सांस्कृतिक कार्यक्रम के उद्घाटन समारोह में देवघर से मुख्य अतिथि के रूप में पतंजलि योगपीठ के जिला प्रभारी अनुज कुमार त्यागी, विशिष्ट अतिथि हरेंद्र कुमार, गुड्डू कुमार, तरुण गुप्ता ने उपस्थित होकर दीप प्रचलित कर कार्यक्रम का शुभारंभ किया। इस अवसर पर स्थानीय सदस्यों द्वारा अतिथियों को शॉल ओढ़ाकर एवं माला पहनकर सम्मानित किया। सांस्कृतिक कार्यक्रम में कोन बनेगा चैंपियन, कबड्डी प्रतियोगिता, साइकिल रेस आदि के सफल प्रतिभागियों को अतिथि के हाथों मेडल एवं प्रशस्ति पत्र दिया गया।
इसमें मुख्य रूप से वीरेंद्र कुमार, पंकज कुमार, सचिन कुमार, केदार वर्मा, रामावतार वर्मा, उमेश वर्मा आदि शामिल हुए। अगले दिन सुबह में बर्नार नदी तट पर नि:शुल्क योग शिविर का आयोजन किया गया। जिसमें सूर्य नमस्कार, आसन, प्राणायाम, आदि सिखाया गया एवं इसका लाभ लोगों को बतायाञ योग शिक्षक ने कहा नियमित योग करने से तन और मन दोनों स्वस्थ रहता है। इससे कार्य करने की क्षमता कई गुना बढ़ जाती है।
घर से चार लाख के जेवरात की चोरी
देवघर/संवाददाता। नगर थाना क्षेत्र के बिलासी स्थित शीतल मलिक रोड स्थित एक घर से चोरों ने लगभग चार लाख के जेवरात की चोरी कर ली। यही नहीं चोरों ने घर में लगे सीसीटीवी का तार भी काट लिया। इसे लेकर नगर थाना में सूरज भारद्वाज ने मामला दर्ज कराया है। कहा कि 3 फरवरी की सुबह 6:30 वे जब अपने बेडरूम की बाएं तरफ कमरे में जाते ही देखा कि उसका अलमीरा खुला हुआ है और उसमें रखा सारा जेवरात गायब है। चोरों ने अलमीरा में रखें 17 ग्राम का सोने का चेन, 20 ग्राम का सोने का कंगन, 6.6 ग्राम का एक जोड़ा सोने का कानवाली, हीरा जड़ित कान की बाली चोरी कर ली गई। मामला दर्ज कर नगर पुलिस जांच में जुट गई है।
देवघर ननि को मिला उत्कृष्ट वित्तीय रिपोर्टिंग का अवार्ड – नगर आयुक्त को सौंपा गया पुरस्कार
देवघर/नगर संवाददाता। इंस्टीट्यूट ऑफ चार्टड अकाउंटेंट्स ऑफ इंडिया ने पहली बार स्थानीय निकायों को उनकी वित्तीय रिपोर्टिंग में उत्कृष्टता के लिए सम्मानित किया है। यह अवार्ड केंद्रीय कानून एवं न्याय मंत्री अर्जुन राम मेघवाल द्वारा दिल्ली में सहायक नगर आयुक्त रंजीत सिंह को प्रदान किया गया था। जिसे आज मंगलवार को नगर आयुक्त सह प्रशासक रोहित कुमार सिन्हा को उप नगर आयुक्त सागरी बराल, सहायक नगर आयुक्त गौरव कुमार, रंजीत सिंह द्वारा सौंपा गया। मौके पर नगर निगम के अन्य पदाधिकारी व कर्मचारी उपस्थित थे। देवघर नगर निगम को अवार्ड मिलने पर नगर आयुक्त ने इसे सामूहिक प्रयास का फल बताते हुए नगर निगम की पूरी टीम को बधाई दी। इससे नगर निगम के अधिकारियों व कर्मचारियों में हर्ष व्याप्त है। बता दें कि इस प्रतिष्ठित पुरस्कार के तहत पूरे देश के 4500 से अधिक शहरों के बीच से झारखंड के दो नगर निकायों को अलग अलग कैटेगरी में विजेता घोषित किया गया है। जिसमें देवघर नगर निगम को अवार्ड्स फॉर प्रमोशन ऑफ अकाउंटिंग इन लोकल बॉडीज 2024-25 के तहत म्यूनिसिपल कॉरपोरेशन उपश्रेणी में विजेता घोषित किया गया है। वित्तीय वर्ष 31 मार्च 2023 को समाप्त होने वाले वर्ष की वित्तीय रिपोर्टिंग के आधार पर यह चयन किया गया। यह पुरस्कार राष्ट्रीय नगरपालिका अकाउंटिंग मैनुअल और अन्य प्रमुख लेखा सिद्धांतों के विभिन्न मानकों पर आधारित था। पुरस्कार चयन समिति में आईसीएआई के अध्यक्ष और उपाध्यक्ष, शहरी विकाश मंत्रालय, 16 वें वित आयोग, नियंत्रक एवं महालेखा परीक्षक, राष्ट्रीय वित्त एवं नीति संस्थान, पंचायती राज मंत्रालय और पब्लिक ऑडिट ऑफ इंडिया के वरिष्ठ प्रतिनिधि शामिल थे। पुरस्कार समारोह 1 फरवरी को यशोभूमि कन्वेंशन सेंटर, सेक्टर 25 द्वारका नई दिल्ली में आयोजित किया गया था।