देवघर/संवाददाता। केबीसी में 25 लाख रूपये लॉटरी निकलने के नाम पर कुंडा थाना इलाके के रहने वाली एक महिला से 19 हजार रूपये की ठगी कर लिये जाने का मामला सामने आया है। पीड़िता अनिता देवी ने इसे लेकर साइबर थाना में शिकायत दिया है। बताया जाता है कि उसके मोबाइल पर अज्ञात नंबर से कॉल आया और उसे 25 लाख रूपये की लॉटरी निकलने की बात कही गयी। वह कॉल करने वाले के झांसे में आ गयी। उपरांत उसे लॉटरी मिलने से पूर्व 12 हजार रूपये जीएसटी चार्ज और 07 हजार रूपये इनकम टैक्स के नाम पर जमा करने को कहा गया। उसने उक्त रूपये को अदा कर दिया। उपरांत उससे कई नंबरो से कॉल कर विभिन्न मद में और रूपये जमा करने को कहा गया। तब जाकर उसे ठगी का अहसास हुआ। इधर साइबर पुलिस शिकायत लेकर जांच में जुट गयी है।
छात्रा से ऑन लाइन सॉपिंग में कैश बैक के नाम पर 88 हजार की ठगी
देवघर/संवाददाता। नगर थाना क्षेत्र के बेलाबगान की रहने वाली एक छात्रा से ऑनलाइन सॉपिंग में कैश बैक के नाम पर 88 हजार रूपये ठगी कर लिये जाने का मामला सामने आया है। इसे लेकर छात्रा ने साइबर थाना में शिकायत दिया है। छात्रा के पिता पुलिस के अधिकारी हैं जो बिहार के मुंगेर जिला में पदस्थापित हैं। बताया जाता है उसके मोबाइल पर एक अज्ञात नंबर से कॉल आया और उसे ऑलाइन शॉपिंग में कैश बैक दिलाने के नाम पर झांसे में ले लिया। उसने पहले 100 रूपये की ऑनलाइन सॉपिंग किया तो उसे 900 रूपये कैश बैक मिला। दुबारा उसने 380 रूपये की शॉपिंग किया तो कुछ नहीं मिला। उपरांत उसने उक्त नंबर पर कॉल किया तो बताया गया कि कुछ समस्या आ गया है, एक लिंक भेजते हैं उसे टच कर दिजियेगा तो मिल जायेगा। उसे मोबाइल पर एक लिंक भेजा उसने उक्त लिंक को जैसे ही टच किया उसके एसबीआई के खाता से 88 हजार की अवैध निकासी कर ली गयी। साइबर पुलिस शिकायत लेकर जांच में जुट गयी है।
टोटो के धक्के से जवान घायल
देवघर/संवाददाता। रविवार की रात को नगर थाना क्षेत्र के बीएड कॉलेज के पास अनियंत्रित टोटो ने एक पुलिस जवान को धक्का मार दिया। इस घटना में जवान गंभीर रूप से घायल हो गया। घायल का नाम श्रीपद महतो है जो बोकारा जिला का रहने वाला है। वर्तमान में वह गोड्डा जिला में कार्यरत है। उसे इलाज के लिये देर रात को सदर अस्पताल पहुुंचाया गया। बताया जाता है कि उसकी ड्यूटी धोबिया टोला के पास लगी थी। वह खाना खा कर अपने आवास पैदल जा रहे थे। उसी क्रम में अनियंत्रित टोटो ने उसे धक्का मार दिया।
भव्य होगा अनोखा समाज का झूलनोत्सव
देवघर/वरीय संवाददाता। श्री कृष्णालीला दर्शाने के लिए परिकल्पना भानु श्री के साथ मुरारी चरण मिश्रा, नीरज राव, विकास राव, सचिन राव, पंकज, अमन, अमर, आयुष, विवेक जैन, संजय गुप्ता, राजीव चौधरी, जितेंद्र चौधरी एवं पार्षद पति अरुण केशरी और सभी कार्यकर्ता जुट गए हैं। आगामी 19 और 20 अगस्त को इस दो दिवसीय झूलनोत्सव कै सफल आयोजन के लिए पूरे नगर वासीयों सै सहयोग की अपेक्षा है नूनू मिश्रा के नेतृत्व में नगरवासियों सै सहयोग लैनै नगर भ्रमण में निकलेंगे।
भाविप सेवा शिविर में अनवरत सेवा जारी
देवघर /वरीय संवाददाता। भारत विकास परिषद देवघर शाखा शिवगंगा तट नेहरू पार्क गेट के पास पिछले 23 जुलाई से लगातार श्रावणी मेला सेवा शिविर चला रही है जिसमें प्राथमिक उपचार एवं दवा तथा पेयजल सेवा दी जा रही है। अनुराग गुटगुटिया वेलफेयर ट्रस्ट मधुपुर के सहयोग से चल रहे शिविर में प्रतिदिन सुबह 6 बजे से रात्रि 10 बजे तक औसतन 450 से 500 पीड़ित बोल बम की सेवा हो रही है। सोमवार को देवघर में उमड़े बोल बम की काफी भीड़ रही। कल रविवार को शिविर में 578 पीड़ित बम की सेवा हुई जबकि आज सोमवार के दिन अभी 7 बजे शाम तक 750 बमों की सेवा की जा चुकी है। रात्रि 10 बजे तक हजार की संख्या पार करेगी।
रविवार और सोमवार को शिविर में फल वितरण भी किया गया। आज शिविर में उमा नलिनी ब्रह्म सरस्वती शिशु मंदिर के बच्चों और शिक्षकों ने भी आकर सेवा दिया। उनके द्वारा नींबू शरबत, फल और पेयजल पिलाकर बम की सेवा की गई। अनुराग गुटगुटिया वेलफेयर ट्रस्ट, मधुपुर के मुख्य ट्रस्टी एवं परिषद के संरक्षक अरुण गुटगुटिया ने भी रविवार और सोमवार को लगातार कई घंटों तक श्रद्धालु बम की सेवा की एवं फल वितरण किया। शिविर के सफल संचालन में परिषद के अध्यक्ष आलोक मल्लिक, उपाध्यक्ष इंजीनियर अभय कुमार एवं कंचन मूर्ति साह, सचिव पुष्पा सिंह, संस्कार संयोजक रामसेवक गुंजन, महिला एवं बाल विकास संयोजक कंचन शेखर सहित सदस्य विपिन मिश्रा, प्रो. परिमल सिंह, डॉ राजेश राज, राम किशोर सिंह संजय बंका, राजेश डालमिया, बीरेंद्र सिंह, प्रभाकर कापरी लगे हुए हैं।
केंद्र सरकार विशेष योजनाओं से करेगी आदिवासियों का उत्थान: नारायण
देवघर/नगर संवाददाता। सोमवार को भाजपा विधायक नारायण दास ने प्रेस बयान में कहा कि प्रधानमंत्री जनजातीय उन्नत ग्राम अभियान से केंद्र सरकार देश के आदिवासियों का उत्थान करने जा रही है। इसके तहत आदिवासी समुदाय के सामाजिक-आर्थिक स्थिति में सुधार करने का प्रयास होगा। देशभर के ऐसे 63 हजार आदिवासी बाहुल्य गांव इस योजना से आच्छादित होेंगे और पांच करोड़ आदिवासियों को इसका प्रत्यक्ष लाभ केंद्र सरकार देगी।
उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में केंद्र सरकार का फोकस जनजातीय व गरीबों के विकास, अन्नदाता किसानों के उत्थान, महिलाओं के सशक्तिकरण, युवाओं के रोजगार व स्वावलंबन को लेकर है, इसलिए वित्तीय वर्ष 2024-25 के बजट में इन सारी चीजों का प्रावधान किया गया है। सरकार ने निश्चित किया है कि वह महिला संचालित विकास को बढ़ावा देने का काम करेगी और महिलाओं-बलिकाओं को लाभ देनेवाली योजनाओं में कुल तीन लाख करोड़ रूपये खर्च करेगी। विधायक नारायण दास ने कहा कि सरकार ने इस वर्ष शिक्षा रोजगार व कौशल प्रशिक्षण के लिए 1.48 करोड. रूपये का प्रावधान किया है। जबकि प्रधानमंत्री की पांच योजनाओं और पहल के लिए जो पैकेज की घोषणा की गयी है उसमें पांच साल में 4.1 करोड. युवाओं को लाभ होगा। वहीं जिस प्रकार पचास लाख व्यक्तियों को अतिरिक्त रोजगार प्रोत्साहन व एक करोड़ युवाओं को इंटर्नशिप प्रदान कराने का निश्चय किया है। यह कदम भी युवाओं को रोजगार की दिशा में आगे बढ़ाने में ऐतिहासिक साबित होगी। मौके पर जिला मीडिया प्रभारी सचिन सुल्तानिया मौजूद थे।
तीसरी सोमवारी को ले रात से ही डटे रहे उपायुक्त
देवघर/वरीय संवाददाता। राजकीय श्रावणी मेला, 2024 की तीसरे सोमवारी को लेकर रात्रि से उपायुक्त सह जिला दंडाधिकारी विशाल सागर ने मेला क्षेत्र अंतर्गत पड़ने वाले संपूर्ण रुटलाइन व विभिन्न स्थानों पर बनाए गए होल्डिंग पॉइंट्स का निरीक्षण किया। साथ ही तीसरी सोमवारी को लेकर एमसीआर के अलावा शिवराम झा चौक, जलसार पार्क, तिवारी चौक, सरकार भवन, बरमसिया, नंदन पहाड़, सिंघवा तक रुटलाइन का निरीक्षण करते हुए उपायुक्त ने कतारबद्ध जलार्पण को लेकर संबंधित अधिकारियों को आवश्यक दिशा निर्देश दिया।
निरीक्षण के क्रम में उपायुक्त ने रुटलाइन में सुरक्षात्मक उपायों की बारीकी से जांच करते हुए संबंधित अधिकारियों व कार्यपालक अभियंता को आवश्यक व उचित दिशा निर्देश दिया, ताकि देवघर आने वाले देवतुल्य श्रद्धालुओं को किसी प्रकार की असुविधा का सामना न करना पड़े। साथ ही उपायुक्त ने नगर निगम व संबंधित अधिकारियों को निर्देशित किया कि साफ-सफाई, ब्लीचिंग, फॉगिंग, कचड़ा उठाव, स्वास्थ्य सुविधा, सूचना सह सहायता केंद्र, पेयजल, शौचालय की बेहतर व्यवस्था को बनाये रखें, ताकि श्रद्धालुओं को किसी प्रकार की असुविधा न हो।
पुलिस प्रशासन के खिलाफ श्रद्धालुओं ने की नारेबाजी, कहा- ‘नहीं मिल रही सुविधा’
देवघर/संवाददाता। सावन की तीसरी सोमवारी को लेकर देवघर पहुंचे श्रद्धालुओं ने पुलिस प्रशासन के खिलाफ जमकर नारेबाजी किया। वहीं बस एवं ऑटो सुविधा नहीं मिलने से सुबह सात बजे से 09 बजे तक फब्बारा चौक को जाम कर दिया। श्रद्धालुओं उनका आरोप था कि उन्हें बस और कार की सुविधा नहीं दी जा रही है। इससे देवघर से बासुकीनाथ जाने वालों को काफी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है। गौरतलब है कि जिले के ऑटो चालक और छोटे वाहन चालकों ने जिला प्रशासन पर अवैध वसूली का आरोप लगाते हुए अपने वाहनों को बंद कर दिया था। जिससे ऑटो और टोटो से जाने वाले श्रद्धालु परेशान हो गये।। श्रद्धालुओं का कहना था कि अगर टेंपो और ई-रिक्शा की सुविधा नहीं मिलेगी तो लाखों की संख्या में आए श्रद्धालु बासुकीनाथ कैसे पहुंचेंगे। श्रद्धालु सुबह से ही बासुकीनाथ जाने के लिए इंतजार कर रहे थे। लेकिन उन्हें कोई वाहन नहीं मिल रहा था। सिर्फ बसें चल रही थी लेकिन लोगों की भीड़ के कारण बसों की संख्या कम पड़ गई थी। जानकारी मिलते ही डीटीओ अमर जॉन अइंद, पालोजोरी सीओ एसपी रॉय, यातायात थाना प्रभारी माइकल कोड़ा, नगर थाना पुलिस जाम स्थल पहुंची और कांवरिया को समझा बुझाकर जाम स्थल से हंटाया।
कांवरियांे की सेवा में जुटा है लोकहित सेवा संस्थान
देवघर/संवाददाता। बिहार-झाखंड सीमा पर दुम्मा मुख्य द्वार के निकट लगाये गये लोकहित सेवा संस्थान शिविर में थके हुए कांवरियों की खूब सेवा हो रही है। शिविर के सदस्यों की ओर से किये गये सेवा से कांवरियों की थकान मिट रही है। बता दें कि बिहार के सीतामढ़ी की यह संस्था वर्ष 2001 से लगातर दुम्मा बोर्डर पर नि:शुल्क सेवा शिविर लगा रही है। सेवा शिविर संस्था की सचिव अनामिका सिंह के नेतृत्व में चलाया जा रहा है। शिविर में कांवरियों को नि:शुल्क चाय, शरबत, स्वच्छ पेयजल तथा प्राथमिक उपचार मुहैया कराया जाता है। पटना से कांवर लेकर साकेत मिश्र, प्रत्युष, मनीष, उपेन्द्र शिविर पहुँचे । कोलकाता से आये शिविर में सेवा करने वालों में साधन आर दास, दीपक दास ने कांवरियों की सेवा की वहीं दूसरी ओर देवघर से दिवाकर जी अपने पुत्रों के साथ शिविर में सेवा करने पहुंचे और कांवरियों की सेवा की। वही दिल्ली से आकर धनंजय मिश्रा शिविर में अपना श्रमदान दिये।
उन्होंने कहा कि कांवरियों की सेवा ही सही मायने में सच्ची शिवभक्ति है। इस अवसर पर कई गणमान्य लोग उपस्थित थे। शिविर के संचालक अनामिका सिंह भी उपस्थित थी। शिविर के संचालन में श्रीमती सिंह के अलावा सी ए रंजन कुमार सिंह, शाश्वत कुमार सिंह, अरुण कुमार शुक्ला, धनंजय मिश्र, साधन आर दास, मुकेश सिंह, प्रियांशु, शांभवी प्रियंवदा, ऋषु मिश्रा के अलावा कई अन्य लोग महत्वपूर्ण सहयोग कर रहे हैं।
सोमवार को शिवभक्तों की सेवा में तल्लीन रहे कांग्रेसी
देवघर/वरीय संवाददाता। जिला कांग्रेस कमिटी द्वारा संचालित शिवभक्त कांवरिया सेवा शिविर में जिलाध्यक्ष प्रो उदय प्रकाश के नेतृत्व में लागातार तीसरी सोमवारी को भी पार्टी नेताओं तथा पदाधिकारियों द्वारा बोल बम शिवभक्तों का सेवा किया। इस दौरान जलार्पण के लिए कतार में लगे बोल बम के बीच जल एवं फल का वितरण तथा प्राथमिक उपचार के साथ दर्द निवारक स्प्रे एवं मलहम से सेवा किया जा रहा है। शिविर में सेवा दे रहे कांग्रेस के वरिष्ठ नेता एवं जिला बीस सूत्री उपाध्यक्ष डॉ मुन्नम संजय ने कहा कि आज कई वर्षों के पश्चात इतनी भारी कांवरियों की भीड़ बाबा वैद्यनाथ की नगरी में देखा गया। सुलभ जलार्पण के लिए जिला प्रशासन तो मुस्तैदी से लगी हुई है, बाबजूद स्थानीय लोगों, समाजिक संगठनों तथा राजनीतिक दलों का भरपूर सहयोग मिल रहा है। आगे उन्होंने कहा कि शिवभक्तों की सेवा करने से मन को काफी सुकून मिलता है तथा असीम सुख की अनुभूति प्राप्त होता है। हम सबों का सौभाग्य है कि हम लोग शिव नगरी के हैं।
जिलाध्यक्ष प्रो उदय प्रकाश ने बताया कि कांग्रेस अनवरत बाबा के श्रद्धालुओं की सेवा शिविर के माध्यम से करते आ रही है। आज बाबा वैद्यनाथ के प्रति भक्तों का आस्था के प्रति कांवरियों का शैलाब उमड़ा है। ऐसे में शिवभक्तों के छोटे-छोटे कष्टों को सच्ची श्रद्धा से दूर करने मात्र से सुखद अनुभूति मिलती है। सोमवार के अपार भीड़ के कारण कल रात्रि से ही हमलोग बाबा वैद्यनाथ के भक्तों के सेवा में लगे हुए हैं।
कांवरिया सेवा शिविर में शिविर संयोजक सुधीर देव, प्रदेश सचिव नागेश्वर सिंह, जिला प्रवक्ता दिनेश कुमार मंडल, नगर अध्यक्ष रवि केसरी, राजीव रंजन उर्फ गुलाब यादव, जिला पदाधिकार डॉ अनूप, धर्मेंद्र सिंह, सदाशिव राणा, बासुकी पंडित, राजेश चौधरी, केदार दास, वृजभूषण राम, सूरज सिंह, सेवा दल के आनंद नारायण देव, अंकित झा, अनिल मंडल आदि ने सेवा शिविर में बोल बम के सेवा में लगे रहे।
श्रद्धालुओं का सामान और मोबाइल चोरी करने के आरोप में 07 गिरफ्तार, भेजा गया जेल
देवघर/संवाददाता। नगर थाना पुलिस ने श्रद्धालुओं के सामान एवं मोबाइल चोरी के आरोप में सात आरोपी को गिरफ्तार कर सोमवार को जेल भेज दिया। इनके पास से चोरी के 12 मोाबइल भी बरामद किया गया है। सामान एवं मोबाइल चोरी किये जाने को लेकर गिरिडीह जिला के सरिया थाना क्षेत्र के बड़की निवासी अमित कुमार विश्वकर्मा और उत्तरप्रदेश के आजमगढ़ जिला के मुबारकपुर थाना क्षेत्र के अनाव निवासी राजु गाोंड ने नगर थाना में मामला दर्ज कराया है। मामले में कहा है कि वह शिवगंगा में स्नान कर रहा था। उसी क्रम में कुछ लड़के सामान लेकर भागने लगा। जिसे अन्य कांवरिया की मदद से पकड़ लिया गया। पकड़े गये सभी आरोपी के पास से 12 मोबाइल बरामद किया गया है। चोरी के आरोप में जेल गये आरोपियों में जिले के रिखिया थाना क्षेत्र के बैजनाथपुर बंधा निवासी राघव कुमार सिंह, बिहार के बक्सर जिला के गोला थाना क्षेत्र के चौसा निवासी जानकी देवी, पश्चिम बंगाल के पुरलिया जिला के काली टोला थाना क्षेत्र के फटकरी निवासी रामजनी सिंह, देवघर जिला के मधुपुर थाना क्षेत्र के मधुपुर स्टेशन के बगल निवासी मंगल भार, आरा जिला के कोईलवर थाना क्षेत्र के वार्ड नंबर 14 निवासी गोधा कुमार, गढवा जिला के टोर्रा निवासी कन्हैया माली, बांका जिला के चांदन थाना क्षेत्र के दुर्गनिया निवासी प्रेमचन्द्र ठाकुर, उत्तरप्रदेश के जिला मुगलसराय थाना चंदौली के सैयदरजा निवासी एतवारी सिंह तथा गढ़वा जिला के थाना रेहला के तोलरा निवासी राकेश सिंह के नाम शामिल हैं।